Белорусы впервые удостоены медали ЮНЕСКО "Виктор Гюго"

Столь высоким знаком отличия награждены мастера сцены, народные артисты Советского Союза и Беларуси. Церемония вручения прошла на главной драматической сцене страны - в Купаловском театре. Чьи имена вписаны в мировую историю культуры - расскажет Инна Пилевич. У трех белорусов теперь есть свой "Виктор Гюго" - медаль ЮНЕСКО, названная в честь известного французского писателя. Этим знаком отличия награждаются деятели культуры за значительный вклад в развитие национальных культур. Медали ЮНЕСКО удостоены патриархи крупнейших театров Беларуси - Большого, Горьковского и Купаловского. Кстати, в стенах последнего и состоялась церемония награждения. На сцену древнейших подмостков страны поднялись легендарные артисты Тамара Нижникова, Геннадий Овсянников и Ростислав Янковский. В репертуаре обладательницы редкого колоратурного сопрано Тамары Нижниковой практически все ведущие партии в национальных и классических операх. И именно под ее голос создают произведения композиторы. А вот на счету Геннадия Овсянникова - более 8 десятков ролей в театре и кино. И в свои 80 артист продолжает играть, зрители идут на Пустаревича из "Павлинки" в его исполнении. Кстати, обладатель медали "Виктор Гюго" Геннадий Степанович в свое время играл в спектакле по произведению французского писателя. Еще один юбиляр среди награжденных - Ростислав Янковский. Картины "Земля до востребования", "Встреча в конце зимы" с его участием вошли в золотой фонд кинематографа. В этот вечер награду за Ростислава Ивановича получала супруга. Премьера - в подарок. Обладатели медали "Виктор Гюго" стали первыми зрителями нового спектакля Купаловского. По завершении церемонии вручения состоялся показ спектакля "АРТ", официальная презентация которого запланирована на завтра. 
30.11.2015 21:36

Столь высоким знаком отличия награждены мастера сцены, народные артисты Советского Союза и Беларуси. Церемония вручения прошла на главной драматической сцене страны - в Купаловском театре. Чьи имена вписаны в мировую историю культуры - расскажет Инна Пилевич.

У трех белорусов теперь есть свой "Виктор Гюго" - медаль ЮНЕСКО, названная в честь известного французского писателя. Этим знаком отличия награждаются деятели культуры за значительный вклад в развитие национальных культур.

Медали ЮНЕСКО удостоены патриархи крупнейших театров Беларуси - Большого, Горьковского и Купаловского. Кстати, в стенах последнего и состоялась церемония награждения. На сцену древнейших подмостков страны поднялись легендарные артисты Тамара Нижникова, Геннадий Овсянников и Ростислав Янковский.

В репертуаре обладательницы редкого колоратурного сопрано Тамары Нижниковой практически все ведущие партии в национальных и классических операх. И именно под ее голос создают произведения композиторы. А вот на счету Геннадия Овсянникова - более 8 десятков ролей в театре и кино. И в свои 80 артист продолжает играть, зрители идут на Пустаревича из "Павлинки" в его исполнении. Кстати, обладатель медали "Виктор Гюго" Геннадий Степанович в свое время играл в спектакле по произведению французского писателя.

Еще один юбиляр среди награжденных - Ростислав Янковский. Картины "Земля до востребования", "Встреча в конце зимы" с его участием вошли в золотой фонд кинематографа. В этот вечер награду за Ростислава Ивановича получала супруга.

Премьера - в подарок. Обладатели медали "Виктор Гюго" стали первыми зрителями нового спектакля Купаловского. По завершении церемонии вручения состоялся показ спектакля "АРТ", официальная презентация которого запланирована на завтра. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =