"Белорусской капелле" - 25!

Свою круглую дату коллектив отметил камерным концертом в Большом театре оперы и балета. Впервые в Беларуси состоялась премьера произведений, которые ранее зрители не слышали. В четыре руки зазвучали оперы Михаила Клеофаса Огинского. Вечер стал не только музыкальным, но и историческим. Ведущим и экскурсоводом по музыкальным эпохам был заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов. О развитии национальной музыкальной культуры - Ольга Медведь. Еще полвека назад считалось, что у белорусов своей классической музыки нет. Фольклорные напевы, частушки да и только. Народное исполнение под гусли или свирель - серьезной музыкальной базой теоретики не называли. Однако двадцать пять лет назад компания единомышленников во главе с лирическим баритонам Виктором Скоробогатовым попробовала доказать обратное. Десятки новых исторических имен, сотни нотных материалов и научных работ, которые нашли место в современной культуре. Самая ранняя находка "Белоруской капеллы" - тетрадь хвалебных песен в честь Евфросинии Полоцкой, которая датируется двенадцатым веком. Они исполняют произведения только на белорусском. Исключением являются сочинения религиозной тематики. В таком случае концерты или спектакли "Белоруской капеллы" звучат в оригинале, на латинском или древнеславянском языках. На помощь в исполнении приглашаются только профессиональные артисты. Музыканты олицетворяют сольные партии на фортепиано, рояле и скрипке, национальных авторов, но совсем не свойственных нашей культуре. Симфонический оркестр и вокальные виртуозы исполняют оперы белорусских композиторов, о которых раньше даже не слышали. Все уникальные находки записываются для архива на радио и телевидении и объединяются в книжные сборники. Концерт фортепианной музыки, первый из цикла, посвященный юбилейной дате "Белоруской капеллы". Любитель Огинский, братья Ельские, Орда и Манюшко. Всего десяток белорусских композиторов. 
17.05.2016 09:04

Свою круглую дату коллектив отметил камерным концертом в Большом театре оперы и балета. Впервые в Беларуси состоялась премьера произведений, которые ранее зрители не слышали. В четыре руки зазвучали оперы Михаила Клеофаса Огинского. Вечер стал не только музыкальным, но и историческим. Ведущим и экскурсоводом по музыкальным эпохам был заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Скоробогатов. О развитии национальной музыкальной культуры - Ольга Медведь.

Еще полвека назад считалось, что у белорусов своей классической музыки нет. Фольклорные напевы, частушки да и только. Народное исполнение под гусли или свирель - серьезной музыкальной базой теоретики не называли. Однако двадцать пять лет назад компания единомышленников во главе с лирическим баритонам Виктором Скоробогатовым попробовала доказать обратное. Десятки новых исторических имен, сотни нотных материалов и научных работ, которые нашли место в современной культуре. Самая ранняя находка "Белоруской капеллы" - тетрадь хвалебных песен в честь Евфросинии Полоцкой, которая датируется двенадцатым веком.

Они исполняют произведения только на белорусском. Исключением являются сочинения религиозной тематики. В таком случае концерты или спектакли "Белоруской капеллы" звучат в оригинале, на латинском или древнеславянском языках.

На помощь в исполнении приглашаются только профессиональные артисты. Музыканты олицетворяют сольные партии на фортепиано, рояле и скрипке, национальных авторов, но совсем не свойственных нашей культуре. Симфонический оркестр и вокальные виртуозы исполняют оперы белорусских композиторов, о которых раньше даже не слышали. Все уникальные находки записываются для архива на радио и телевидении и объединяются в книжные сборники.

Концерт фортепианной музыки, первый из цикла, посвященный юбилейной дате "Белоруской капеллы". Любитель Огинский, братья Ельские, Орда и Манюшко. Всего десяток белорусских композиторов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =