Белорусско-российский музыкальный дуэт покорил Париж

Большой успех и море оваций во Франции получили пианист и скрипач. Концерт классической музыки под патронажем Посольства Беларуси во Франции проходил под сводами Государственного Дома Инвалидов.Чем удивили артисты искушенную французскую публику, знает Оксана Шидловская.В Большом салоне Национального Дома Инвалидов, в котором дают концерты известные музыканты всего мира, впервые звучала классическая музыка в исполнении белорусско-российского дуэта. Искушенная французская публика слушала фортепиано и скрипку под величественными сводами.Камерный, уютный зал и великолепную акустику молодые музыканты оценили сразу. Белорусскому пианисту Вячеславу Спиридонову и скрипачу из России Александру Кузнецову до этого приходилось выступать на многих площадках разных стран. Но атмосфера Парижа не сравнима ни с чем.Этот концерт - своеобразный завершающий аккорд музыкального цикла Наполеон и Европа. Поэтому все произведения, которые исполнял молодой дуэт, были в первую очередь связаны с историческими событиями 200-летней давности.Паганини, Прокофьев, Штейбельт… В исполнении Спиридонова и Кузнецова прозвучали безупречно. Скрипка и пианино дополняли друг друга.Александр Кузнецов, скрипач, Россия: Для меня этот дуэт - творческий, но еще и как союз двух братских народов. Очень тепло, очень была приятная атмосфера, можно было легко чувствовать и улавливать настроение публики.Кстати, публику ожидал и небольшой сюрприз, точнее, Шутка… для Веры. Музыкальное произведение нашего современника, земляка, композитора Георгия Сосновского. Он, как глава Франко-белорусской музыкальной ассоциации и идейный вдохновитель этого концерта в Париже, свое появление в программе объяснил исторической взаимосвязью родного города Сморгони с Наполеоном.Бурные овации для молодых музыкантов - признание их таланта и творчества. Для белорусского пианиста Вячеслава Спиридонова - это еще и высокая оценка той академической школы, которую он прошел в Минске.Кристина Хелдфриш, директор департамента культурных мероприятий Музея армии Государственного Дома Инвалидов в Париже: Эти музыканты выступили необыкновенно. Удачное соединения славянской тонкости, душевности и высочайшего профессионализма. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться.Совместных планов у Посольства Беларуси во Франции и Музея армии много. А значит, классическая музыка с белорусским колоритом еще не раз будет слышна в этом известном на весь мир Дворце.
11.06.2013 21:18

Большой успех и море оваций во Франции получили пианист и скрипач. Концерт классической музыки под патронажем Посольства Беларуси во Франции проходил под сводами Государственного Дома Инвалидов.

Большой успех и море оваций во Франции получили пианист и скрипач. Концерт классической музыки под патронажем Посольства Беларуси во Франции проходил под сводами Государственного Дома Инвалидов.


Чем удивили артисты искушенную французскую публику, знает Оксана Шидловская.

В Большом салоне Национального Дома Инвалидов, в котором дают концерты известные музыканты всего мира, впервые звучала классическая музыка в исполнении белорусско-российского дуэта. Искушенная французская публика слушала фортепиано и скрипку под величественными сводами.

Камерный, уютный зал и великолепную акустику молодые музыканты оценили сразу. Белорусскому пианисту Вячеславу Спиридонову и скрипачу из России Александру Кузнецову до этого приходилось выступать на многих площадках разных стран. Но атмосфера Парижа не сравнима ни с чем.

Этот концерт - своеобразный завершающий аккорд музыкального цикла Наполеон и Европа. Поэтому все произведения, которые исполнял молодой дуэт, были в первую очередь связаны с историческими событиями 200-летней давности.
Паганини, Прокофьев, Штейбельт… В исполнении Спиридонова и Кузнецова прозвучали безупречно. Скрипка и пианино дополняли друг друга.

Александр Кузнецов, скрипач, Россия: Для меня этот дуэт - творческий, но еще и как союз двух братских народов. Очень тепло, очень была приятная атмосфера, можно было легко чувствовать и улавливать настроение публики.

Кстати, публику ожидал и небольшой сюрприз, точнее, Шутка… для Веры. Музыкальное произведение нашего современника, земляка, композитора Георгия Сосновского. Он, как глава Франко-белорусской музыкальной ассоциации и идейный вдохновитель этого концерта в Париже, свое появление в программе объяснил исторической взаимосвязью родного города Сморгони с Наполеоном.

Бурные овации для молодых музыкантов - признание их таланта и творчества. Для белорусского пианиста Вячеслава Спиридонова - это еще и высокая оценка той академической школы, которую он прошел в Минске.

Кристина Хелдфриш, директор департамента культурных мероприятий Музея армии Государственного Дома Инвалидов в Париже: Эти музыканты выступили необыкновенно. Удачное соединения славянской тонкости, душевности и высочайшего профессионализма. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться.

Совместных планов у Посольства Беларуси во Франции и Музея армии много. А значит, классическая музыка с белорусским колоритом еще не раз будет слышна в этом известном на весь мир Дворце.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =