Белорусский художник Василий Шарангович отмечает сегодня 75-летие

Народный художник Беларуси Василий Шарангович отмечает сегодня 75-летие. Почти каждое издание отечественных писателей-класиков илюстрировано его графическими и акварельными работами.Про рецепт настоящего искусства - культурно-просветительского мэтра Василия Шаранговича - репортаж Ларисы Гулякевич. Он родился в деревеньке Кочаны, что на Мядельщине, в семье крестьянского кузнеца в 1939-м. Именно отсюда любовь к белорусской природе, к семье и людям. Это и есть его образы, его изобразительное искусство.Во время учебы в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас Академия искусств) выбрал не живопись, а графику. В технике линогравюр, литографии и акварели сделал ряд иллюстраций к произведениям белорусских классиков Янки Купалы, Якуба Коласа, Адама Мицкевича, Михася Горецкого, Василия Хомченко и других современных белорусских писателей. В общем числе проиллюстрировал более 60 изданий.Имя Василия Шаранговича - целая эпоха белорусского искусства, даже школа белорусской графики. За 75 лет у мэтра Шаранговича есть свой личный рецепт настоящего искусства. Талант, трудолюбие, любовь к родине и сильный характер.17 лет Василий Петрович возглавлял кафедру графики - был проректором, потом на начале 90-х почти 8 лет - ректором своей альма-матер. Именно при нем театрально-художественный институт стал Академией. Следующим культурно-просветительским увлечением было создание Музея современного изобразительного искусства.Его ученики - элита белорусского искусства. В своей черно-белой графике Шарангович передает весь цвет белорусской природы и суть белорусской литературы.В Национальном художественном музее Беларуси открывается выставка работ мэтра Шаранговича из фондов музея. Состоится и гашение марки с автопортретом и акварельными пейзажами художника.
14.01.2014 07:19

Народный художник Беларуси Василий Шарангович  отмечает сегодня 75-летие.


Народный художник Беларуси Василий Шарангович отмечает сегодня 75-летие. Почти каждое издание отечественных писателей-класиков илюстрировано его графическими и акварельными работами.


Про рецепт настоящего искусства - культурно-просветительского мэтра Василия Шаранговича - репортаж Ларисы Гулякевич. Он родился в деревеньке Кочаны, что на Мядельщине, в семье крестьянского кузнеца в 1939-м. Именно отсюда любовь к белорусской природе, к семье и людям. Это и есть его образы, его изобразительное искусство.


Во время учебы в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас Академия искусств) выбрал не живопись, а графику. В технике линогравюр, литографии и акварели сделал ряд иллюстраций к произведениям белорусских классиков Янки Купалы, Якуба Коласа, Адама Мицкевича, Михася Горецкого, Василия Хомченко и других современных белорусских писателей. В общем числе проиллюстрировал более 60 изданий.


Имя Василия Шаранговича - целая эпоха белорусского искусства, даже школа белорусской графики. За 75 лет у мэтра Шаранговича есть свой личный рецепт настоящего искусства. Талант, трудолюбие, любовь к родине и сильный характер.


17 лет Василий Петрович возглавлял кафедру графики - был проректором, потом на начале 90-х почти 8 лет - ректором своей альма-матер. Именно при нем театрально-художественный институт стал Академией. Следующим культурно-просветительским увлечением было создание Музея современного изобразительного искусства.


Его ученики - элита белорусского искусства. В своей черно-белой графике Шарангович передает весь цвет белорусской природы и суть белорусской литературы.


В Национальном художественном музее Беларуси открывается выставка работ мэтра Шаранговича из фондов музея. Состоится и гашение марки с автопортретом и акварельными пейзажами художника.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =