Белорусские "Песняры" покорили Париж

Спустя 40 лет (после первых и единственных гастролей во Франции, когда концерт состоялся в Каннах) знаменитая «Касіў Ясь канюшыну» прозвучала в самом сердце столицы - на Елисейских полях. Причем при полном аншлаге. Билеты раскупили за неделю до концерта. Возвращение легендарного ВИА во Францию состоялось в рамках "Белорусских музыкальных сезонов" при поддержке посольства нашей страны. Репортаж Инны Пилевич. Их французский завтрак - не круассан и кофе, а эфир на радио. Белорусских гастролеров - ансамбль "Песняры" - ждут слушатели русскоязычной диаспоры во Франции. "Радио двух столиц" в Париже уже 10 лет содержит наполовину белорус Эдуард Новиков. Мать основателя интернет-радиостанции родом из Осипович. В прямом эфире - розыгрыш билетов на вечерний концерт. Вопрос викторины - когда и где «Песняры» раньше выступали во Франции. В этом году юбилей, как белорусский ансамбль сыграл для местных фанатов. В 76-м "Песняры" выступили на каннском фестивале MIDEM, куда приглашают исключительно лидеров по продаже пластинок. Вместе с коллективом Мулявина Советский Союз предоставляли трио "Ромэн" и Алла Пугачева. Эдуард Новиков, владелец радиостанции "Радио двух столиц": «Пугачева понравилась французам, “Ромэн” был назван какой-то бандой, никто не понял, о чем они играют, а вот «Песняров» провожали стоя». 40 лет назад Канны, а сегодня Леон и Париж. Во французской столице последователи Мулявина собирают Сен-Жермен. Концертная площадка в богемном районе - 15 минут пешком до Лувра и Собора Парижской Богоматери. Выступают вживую. Поэтому большинство технического оборудования привезли из Беларуси. Для гитар и клавишных брали отдельные места в самолете. Продажа билетов прекращена за неделю до концерта. Все места в зале раскуплены. Почти в 2-часовой программе - никакого французского прононса, только белорусские хиты, золотой фонд песняровского репертуара - "Касіў Ясь канюшыну", "Алеся", "Лявоніха". Под занавес мировая премьера. В Париже презентуют песню "Летуценніца". Композиция в стиле Мулявина - фирменное сочетание фольковых и роковых мотивов, которое и сделало ансамбль белорусским брендом. Кстати, такой музыкальный вечер певцов - один из десятка запланированных выступлений наших артистов во Франции. "Белорусские музыкальные сезоны" во Франции проходят впервые. Кроме "Песняров" в Париже уже выступили Государственный камерный оркестр, пианисты Хандогий и Атрощенко. В то же время продолжаются сезоны театральные. На сегодня город Клермон-Феран украшен афишами концерта балетной школы Марины Вежновец. Французская премьера Беларуси на пуантах - 10 декабря. 
14.11.2016 21:17

Спустя 40 лет (после первых и единственных гастролей во Франции, когда концерт состоялся в Каннах) знаменитая «Касіў Ясь канюшыну» прозвучала в самом сердце столицы - на Елисейских полях. Причем при полном аншлаге. Билеты раскупили за неделю до концерта. Возвращение легендарного ВИА во Францию состоялось в рамках "Белорусских музыкальных сезонов" при поддержке посольства нашей страны. Репортаж Инны Пилевич.

Их французский завтрак - не круассан и кофе, а эфир на радио. Белорусских гастролеров - ансамбль "Песняры" - ждут слушатели русскоязычной диаспоры во Франции. "Радио двух столиц" в Париже уже 10 лет содержит наполовину белорус Эдуард Новиков. Мать основателя интернет-радиостанции родом из Осипович.

В прямом эфире - розыгрыш билетов на вечерний концерт. Вопрос викторины - когда и где «Песняры» раньше выступали во Франции. В этом году юбилей, как белорусский ансамбль сыграл для местных фанатов. В 76-м "Песняры" выступили на каннском фестивале MIDEM, куда приглашают исключительно лидеров по продаже пластинок. Вместе с коллективом Мулявина Советский Союз предоставляли трио "Ромэн" и Алла Пугачева.

Эдуард Новиков, владелец радиостанции "Радио двух столиц": «Пугачева понравилась французам, “Ромэн” был назван какой-то бандой, никто не понял, о чем они играют, а вот «Песняров» провожали стоя».

40 лет назад Канны, а сегодня Леон и Париж. Во французской столице последователи Мулявина собирают Сен-Жермен. Концертная площадка в богемном районе - 15 минут пешком до Лувра и Собора Парижской Богоматери.

Выступают вживую. Поэтому большинство технического оборудования привезли из Беларуси. Для гитар и клавишных брали отдельные места в самолете.

Продажа билетов прекращена за неделю до концерта. Все места в зале раскуплены. Почти в 2-часовой программе - никакого французского прононса, только белорусские хиты, золотой фонд песняровского репертуара - "Касіў Ясь канюшыну", "Алеся", "Лявоніха".

Под занавес мировая премьера. В Париже презентуют песню "Летуценніца". Композиция в стиле Мулявина - фирменное сочетание фольковых и роковых мотивов, которое и сделало ансамбль белорусским брендом. Кстати, такой музыкальный вечер певцов - один из десятка запланированных выступлений наших артистов во Франции.

"Белорусские музыкальные сезоны" во Франции проходят впервые. Кроме "Песняров" в Париже уже выступили Государственный камерный оркестр, пианисты Хандогий и Атрощенко. В то же время продолжаются сезоны театральные. На сегодня город Клермон-Феран украшен афишами концерта балетной школы Марины Вежновец. Французская премьера Беларуси на пуантах - 10 декабря. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =