Белорусские музейщики отыскали литературную сенсацию в… Интернете

В оцифрованных газетных подшивках Ярославского архива нашли неизвестное произведение Максима Богдановича, в котором он выступает как публицист. Почему творение белорусского классика долгие годы оставалось тайной и как ученые разгадали зашифрованное имя писателя - литературное расследование провела Юлия Чергинец.Фельетон 18-летнего Богдановича откопали во Всемирной паутине. На странице Государственного архива Ярославской области среди оцифрованных номеров газеты Голос за 1909 и 1911 годы сотрудник минского Литературного музея Максима Богдановича наткнулась на знакомое - подпись Эхо, авторский псевдоним Богдановича.На полгода минская исследовательница подсела на прессу Ярославля начала ХХ века. Нельзя было и представить, что среди шестисот номеров будет сделано настолько ценное открытие. Издание выбрано не спонтанно. Семья Богдановичей переезжала с места на место - из Гродно в Нижний Новгород, после в Ярославль. И именно здесь будущий поэт прожил большую часть жизни, также начал осознанно заниматься творчеством. Находку-фельетон сто лет назад первыми читали не белорусы, а ярославцы.Параллели с литературными кругами и политиками. В найденном фельетоне Богданович пишет по-русски о международном чемпионате по вольной борьбе, который проводился в цирке, гастролировавшем в Ярославле. Каждая строка - иронии, сарказма - разрушает образ Богдановича как исключительно лирика-романтика. Фельетон представляет автора многогранным творцом. В этой газете встречается еще семь фельетонов авторства Богдановича.Неизвестное произведение Богдановича ждет еще научная экспертиза. Пока авторство под псевдонимом Эхо только предположение. Если это будет доказано, то фельетон включат в новое собрание сочинений Богдановича.
06.03.2014 21:40

В оцифрованных газетных подшивках Ярославского архива нашли неизвестное произведение Максима Богдановича, в котором  он выступает как публицист.


В оцифрованных газетных подшивках Ярославского архива нашли неизвестное произведение Максима Богдановича, в котором он выступает как публицист.


Почему творение белорусского классика долгие годы оставалось тайной и как ученые разгадали зашифрованное имя писателя - литературное расследование провела Юлия Чергинец.


Фельетон 18-летнего Богдановича откопали во Всемирной паутине. На странице Государственного архива Ярославской области среди оцифрованных номеров газеты Голос за 1909 и 1911 годы сотрудник минского Литературного музея Максима Богдановича наткнулась на знакомое - подпись Эхо, авторский псевдоним Богдановича.


На полгода минская исследовательница подсела на прессу Ярославля начала ХХ века. Нельзя было и представить, что среди шестисот номеров будет сделано настолько ценное открытие. Издание выбрано не спонтанно. Семья Богдановичей переезжала с места на место - из Гродно в Нижний Новгород, после в Ярославль. И именно здесь будущий поэт прожил большую часть жизни, также начал осознанно заниматься творчеством. Находку-фельетон сто лет назад первыми читали не белорусы, а ярославцы.


Параллели с литературными кругами и политиками. В найденном фельетоне Богданович пишет по-русски о международном чемпионате по вольной борьбе, который проводился в цирке, гастролировавшем в Ярославле. Каждая строка - иронии, сарказма - разрушает образ Богдановича как исключительно лирика-романтика. Фельетон представляет автора многогранным творцом. В этой газете встречается еще семь фельетонов авторства Богдановича.


Неизвестное произведение Богдановича ждет еще научная экспертиза. Пока авторство под псевдонимом Эхо только предположение. Если это будет доказано, то фельетон включат в новое собрание сочинений Богдановича.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =