Белорусская филармония открывает новый сезон

Начнут концертную программу шедеврами мировой классики. Затем в течение года на главной сцене пройдут международные фестивали, джазовые концерты и вечера органного искусства. Кстати, орган в этом сезоне будет звучать по-иному - более ровно и чисто. И это не все изменения после реконструкции старинного инструмента. Александра Драгун прислушалась к особенному звучанию обновленного органа.Теперь перемещать орган по всей сцене под силу трем мужчинам. Это не потому, что инструмент стал легче. Новая функция появилась после реконструкции органа.Орган не однажды реконструировали. Последний раз в двухтысячных. Вместе с филармонией он пережил и капитальный ремонт. Поэтому инструмент приходилось перенастраивать. А в нынешнем году его вообще сделали компьютеризированным.Полувековой орган получил новую жизнь - цифровым стал пульт управления. Теперь музыкальный инструмент владеет памятью. Записывает более тысячи тембровых и звуковых вариаций. Все они хранятся в так называемом банке. У каждого органиста - свой. Теперь мэтры органной музыки напоминают программистов. Но с цифровыми технологиями справляются отлично. Народный артист Беларуси Константин Константинович три десятка лет провел за раритетным инструментом. Сменой многоголоса доволен. Трепетные чувства в каждом прикосновении к клавишам. Исполнитель должен ощущать себя раскованно. Поэтому как к одежде, так и к обуви свои пожелания.Более шести тысяч трубок различной высоты и размера - от сантиметровых до восьмиметровых. Орган белорусской филармонии - настоящий великан, считается одним из самых больших инструментов в Европе. Снаружи он доступен для просмотра, а вот экскурсии в самое сердце органа сейчас запрещены.Ровное и чистое звучание органа публика услышит буквально через несколько дней. На этой неделе свое мастерство продемонстрируют белорусские и зарубежные мэтры в рамках традиционного концерта Шедевры мирового органного искусства.
10.09.2013 15:33

Начнут концертную программу шедеврами мировой классики. Затем в течение года на главной сцене пройдут международные фестивали, джазовые концерты и вечера органного искусства.

Начнут концертную программу шедеврами мировой классики. Затем в течение года на главной сцене пройдут международные фестивали, джазовые концерты и вечера органного искусства. Кстати, орган в этом сезоне будет звучать по-иному - более ровно и чисто. И это не все изменения после реконструкции старинного инструмента.

Александра Драгун прислушалась к особенному звучанию обновленного органа.


Теперь перемещать орган по всей сцене под силу трем мужчинам. Это не потому, что инструмент стал легче. Новая функция появилась после реконструкции органа.


Орган не однажды реконструировали. Последний раз в двухтысячных. Вместе с филармонией он пережил и капитальный ремонт. Поэтому инструмент приходилось перенастраивать. А в нынешнем году его вообще сделали компьютеризированным.


Полувековой орган получил новую жизнь - цифровым стал пульт управления. Теперь музыкальный инструмент владеет памятью. Записывает более тысячи тембровых и звуковых вариаций. Все они хранятся в так называемом банке. У каждого органиста - свой. Теперь мэтры органной музыки напоминают программистов. Но с цифровыми технологиями справляются отлично.

Народный артист Беларуси Константин Константинович три десятка лет провел за раритетным инструментом. Сменой многоголоса доволен. Трепетные чувства в каждом прикосновении к клавишам. Исполнитель должен ощущать себя раскованно. Поэтому как к одежде, так и к обуви свои пожелания.


Более шести тысяч трубок различной высоты и размера - от сантиметровых до восьмиметровых. Орган белорусской филармонии - настоящий великан, считается одним из самых больших инструментов в Европе. Снаружи он доступен для просмотра, а вот экскурсии в самое сердце органа сейчас запрещены.


Ровное и чистое звучание органа публика услышит буквально через несколько дней. На этой неделе свое мастерство продемонстрируют белорусские и зарубежные мэтры в рамках традиционного концерта Шедевры мирового органного искусства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =