Белорус из местечка Смиловичи прославился на весь мир - Хаим Сутин

Его полотна на аукционах стоят десятки миллионов долларов. В частных коллекциях Изабеллы Росселини, потомков Шагала, Френсиса Форд Копполы есть его картины. А на родине до недавнего времени не было ни одной. Благодаря одному из белорусских банков, работа Сутина, наравне с картинами других художников парижской школы, уроженцев Беларуси, появились в стране. Коллекция сразу была включена в государственный список культурных ценностей. 2013 в списке памятных дат - год 120 летия Сутина.Елена Бормотова - о жизни и судьбе художника. Смиловичи в конце  19 века, когда здесь родился Сутин, были небольшим еврейским городком. На улице Минской, сегодняшней Республиканской, и стоял дом Залмана Сутина – отца будущего художника. Многодетная семья. Только детей было 11 человек.Точное место, где находился дом Сутиных, не известно. Как не известна  и дата рождения самого художника. Разные источники дают разные сведения - 1893 год и 1894. Но замысел воссоздать дом Сутина - существует. Там же должны разместить и музейную экспозицию. Пока она находится в доме детского творчества. К 120-летию  со дня рождения земляка  развернули выставку - Сутин глазами детей.Совсем недавно стали известны имена всех братьев и сестер Хаима. Этих фактов не знала даже единственная племянница Сутина, которая живет в Беларуси. Дело в том, что почти все дети Сутиных иммигрировали  еще до  революции. Родители  художника умерли до войны. Хотя и существовала версия, что они погибли во время расстрела в 41-ом.Рисовать Хаим  начал в рано. Углем  по стенам, за что не раз  был бит родителями. Клеил фигурки из хлебного мякиша. Малыша  с карандашами заметил последний владелец Смиловичей  Леон Ванькович. Тот и помог одаренному парню с инструментами для рисования.Малыша Хаима часто выгоняли и из дома, и из школы за его рисование. Тогда мальчик сбегал в тихое место к реке. Садился под огромную иву и рисовал. Вот примерно здесь это и было. Однако за сто лет  местность чуть изменилась - ивы нет, да и река стала мельче.В 15 Сутин едет в Минск. Работает в фотоателье. Затем учится в школе рисования Ивана Трутнева, которая размещалась в Виленском университете. А после перебирается в Париж. Несколько лет  жил в нищете и неизвестности. Во время первой мировой копал траншеи. Посещал  Лувр. Там увидел полотна Рембрандта, который до конца жизни стал его кумиром. Дружит с Пикассо, Аполлинером, Модильяни. Еще при жизни его работы стоили десятки тысяч франков. Подписывался всегда просто. Родился в Смиловичах. Отсюда  и возникла неразбериха - куда отнести художника. Россияне его называют своим. Ведь наши земли тогда были частью российской империи.Сегодня, изучая историю уроженцев Беларуси, художников парижской школы, открыто  еще одно имя мастера из Смиловичей - Сэма Царфина. Так что туристический маршрут Пространство Хаима Сутина, который существует уже несколько лет, придется расширять.
01.05.2013 21:40

Его полотна на аукционах стоят десятки миллионов долларов.


Его полотна на аукционах стоят десятки миллионов долларов. В частных коллекциях Изабеллы Росселини, потомков Шагала, Френсиса Форд Копполы есть его картины. А на родине до недавнего времени не было ни одной. Благодаря одному из белорусских банков, работа Сутина, наравне с картинами других художников парижской школы, уроженцев Беларуси, появились в стране. Коллекция сразу была включена в государственный список культурных ценностей. 2013 в списке памятных дат - год 120 летия Сутина.


Елена Бормотова - о жизни и судьбе художника.


 Смиловичи в конце  19 века, когда здесь родился Сутин, были небольшим еврейским городком. На улице Минской, сегодняшней Республиканской, и стоял дом Залмана Сутина – отца будущего художника. Многодетная семья. Только детей было 11 человек.


Точное место, где находился дом Сутиных, не известно. Как не известна  и дата рождения самого художника. Разные источники дают разные сведения - 1893 год и 1894. Но замысел воссоздать дом Сутина - существует. Там же должны разместить и музейную экспозицию. Пока она находится в доме детского творчества. К 120-летию  со дня рождения земляка  развернули выставку - Сутин глазами детей.


Совсем недавно стали известны имена всех братьев и сестер Хаима. Этих фактов не знала даже единственная племянница Сутина, которая живет в Беларуси. Дело в том, что почти все дети Сутиных иммигрировали  еще до  революции. Родители  художника умерли до войны. Хотя и существовала версия, что они погибли во время расстрела в 41-ом.


Рисовать Хаим  начал в рано. Углем  по стенам, за что не раз  был бит родителями. Клеил фигурки из хлебного мякиша. Малыша  с карандашами заметил последний владелец Смиловичей  Леон Ванькович. Тот и помог одаренному парню с инструментами для рисования.


Малыша Хаима часто выгоняли и из дома, и из школы за его рисование. Тогда мальчик сбегал в тихое место к реке. Садился под огромную иву и рисовал. Вот примерно здесь это и было. Однако за сто лет  местность чуть изменилась - ивы нет, да и река стала мельче.


В 15 Сутин едет в Минск. Работает в фотоателье. Затем учится в школе рисования Ивана Трутнева, которая размещалась в Виленском университете. А после перебирается в Париж. Несколько лет  жил в нищете и неизвестности. Во время первой мировой копал траншеи. Посещал  Лувр. Там увидел полотна Рембрандта, который до конца жизни стал его кумиром. Дружит с Пикассо, Аполлинером, Модильяни. Еще при жизни его работы стоили десятки тысяч франков. Подписывался всегда просто. Родился в Смиловичах. Отсюда  и возникла неразбериха - куда отнести художника. Россияне его называют своим. Ведь наши земли тогда были частью российской империи.


Сегодня, изучая историю уроженцев Беларуси, художников парижской школы, открыто  еще одно имя мастера из Смиловичей - Сэма Царфина. Так что туристический маршрут Пространство Хаима Сутина, который существует уже несколько лет, придется расширять.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =