"Белое - черное" в Музее современного изобразительного искусства

Сегодня в Музее современного изобразительного искусства открылась выставка студентов Академии искусств «Белое - черное». В экспозиции представлены работы первокурсников. Такая учебная программа во многом перекликается с идеями арт-группировки начала прошлого столетия - Утвердителей нового искусства.  Об авангардных плакатах в стилистике супрематизма и не только - в репортаже Нины Можейко. Чисто белые стены Музея современного изобразительного искусства как никогда подходят под тематику экспозиции. Белое и черное задают тон, скорее, к размышлению - прием антитезы, противопоставления идеально вписался в общую концепцию. Автор идеи контрастного проекта - белорусский дизайнер Руслан Найден. В 2008 году преподаватель учебной дисциплины «Плакат» трансформировал понятие. В качестве курсовой студентам-первокурсникам было предложено сделать дизайнерскую работу, используя только два цвета палитры. Экспозиция на грани искусства и философии. Черно-белые плакаты студентов выполнены в самых разных техниках - ограничений ни по форме, ни по содержанию не было. На двух отдельных листах сразу две взаимодополняемые идеи. Идея через клочок бумаги или даже мазок черной туши. Первокурсники визуализировали известные цитаты и фразы. В каких-то проектах даже статистика. Задача «Белого и черного» синхронизировать картинку и текст. Руслан Найден, художник, дизайнер, автор проекта «Белое - черное»: "Здесь важно было попробовать визуализировать свою идею, свою мысль. Как-то в шутку сказал: "Ребята, если вы возьмете маленькое блюдечко, из которого ваш щенок пьет молоко, нальете туда туши, возьмете щетку для обуви и сделаете какой-то мазок, но потом придумаете, как его подписать - это тоже годится, т.е. свобода была полная". Само понятие дизайн зародилось в подобной художественной свободе - в начале 20-ых. В то время белорусы гремели на весь мир, благодаря смелым идеям супрематизма Малевича. Витебская школа признана одной из самых сильных в мире. К слову, проект «Белое - черное» зеркалит арт-группировку Утвердителей нового искусства - простота линий и емкое слово все так же актуальны в 21 веке. Наталья Шарангович, директор Музея современного изобразительного искусства: "У них очень много общего. И первым я бы назвала творческий момент, потому что педагогика здесь перерастает в настоящую попытку сделать хорошее искусство. А мы все прекрасно знаем, что Казимир Малевич был замечательным педагогом, и он вместе со своими студентами делал практические студии. Наверное, это помогало развиваться его знаменитому супрематизму, а вместе со супрематизмом развиваться и дизайну". Альтер эго, а точнее инь и янь в черно-белой классической подаче по-своему интерпретировала уже выпускница Академии. Девушка использовала простую форму и попала не только в экспозицию, но и в художественный каталог проекта «Белое - черное». Вполне возможно, что эсклюзивные работы выйдут за пределы каталога, например, в город. К 100-летию УНОВИСа белорусские дизайнеры готовят масштабный проект.
11.03.2015 21:37

Сегодня в Музее современного изобразительного искусства открылась выставка студентов Академии искусств «Белое - черное». В экспозиции представлены работы первокурсников. Такая учебная программа во многом перекликается с идеями арт-группировки начала прошлого столетия - Утвердителей нового искусства. 

Об авангардных плакатах в стилистике супрематизма и не только - в репортаже Нины Можейко.

Чисто белые стены Музея современного изобразительного искусства как никогда подходят под тематику экспозиции. Белое и черное задают тон, скорее, к размышлению - прием антитезы, противопоставления идеально вписался в общую концепцию. Автор идеи контрастного проекта - белорусский дизайнер Руслан Найден. В 2008 году преподаватель учебной дисциплины «Плакат» трансформировал понятие. В качестве курсовой студентам-первокурсникам было предложено сделать дизайнерскую работу, используя только два цвета палитры.

Экспозиция на грани искусства и философии. Черно-белые плакаты студентов выполнены в самых разных техниках - ограничений ни по форме, ни по содержанию не было. На двух отдельных листах сразу две взаимодополняемые идеи.

Идея через клочок бумаги или даже мазок черной туши. Первокурсники визуализировали известные цитаты и фразы. В каких-то проектах даже статистика. Задача «Белого и черного» синхронизировать картинку и текст.

Руслан Найден, художник, дизайнер, автор проекта «Белое - черное»: "Здесь важно было попробовать визуализировать свою идею, свою мысль. Как-то в шутку сказал: "Ребята, если вы возьмете маленькое блюдечко, из которого ваш щенок пьет молоко, нальете туда туши, возьмете щетку для обуви и сделаете какой-то мазок, но потом придумаете, как его подписать - это тоже годится, т.е. свобода была полная".

Само понятие дизайн зародилось в подобной художественной свободе - в начале 20-ых. В то время белорусы гремели на весь мир, благодаря смелым идеям супрематизма Малевича. Витебская школа признана одной из самых сильных в мире. К слову, проект «Белое - черное» зеркалит арт-группировку Утвердителей нового искусства - простота линий и емкое слово все так же актуальны в 21 веке.

Наталья Шарангович, директор Музея современного изобразительного искусства: "У них очень много общего. И первым я бы назвала творческий момент, потому что педагогика здесь перерастает в настоящую попытку сделать хорошее искусство. А мы все прекрасно знаем, что Казимир Малевич был замечательным педагогом, и он вместе со своими студентами делал практические студии. Наверное, это помогало развиваться его знаменитому супрематизму, а вместе со супрематизмом развиваться и дизайну".

Альтер эго, а точнее инь и янь в черно-белой классической подаче по-своему интерпретировала уже выпускница Академии. Девушка использовала простую форму и попала не только в экспозицию, но и в художественный каталог проекта «Белое - черное». Вполне возможно, что эсклюзивные работы выйдут за пределы каталога, например, в город. К 100-летию УНОВИСа белорусские дизайнеры готовят масштабный проект.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =