Белгосфилармония открывает новый сезон двумя проектами

Вместо обычного концерта – мультимедийная акция! Белгосфилармония в творческий год вступила основательно. К новому сезону подготовила сразу два проекта: для взрослых и для детей, объединив на сцене кино, литературу, театральное действо и музыку. Рассказывает Наталья Бордиловская. "Симфонический марафон" - в этой творческой акции есть кое-что от спорта. Шесть часов на сцене в режиме нон-стоп один другого сменяли два больших концертных проекта. Но 150 артистов - оркестр, хор, солисты, чтецы - собрались продемонстрировать не столько выносливость, сколько владение самыми разными жанрами: от классики до модерна. Сезон стартовал мультимедийным спектаклем для детей и юношества. "Икар на краю времени" - это про Галактику и человека в ней. На сцене киноэкран и в 3D иллюзия космического пространства. У оркестра современная партитура американца Филиппа Гласа, солист – самый настоящий физик-астроном. Открыть 78-й филармонический сезон на сцену вышел профессор Национальной академии наук Лев Томильчик! За фантастикой - национальная классика. Михал Клеофас Огинский, чье 250-летие в этом году отмечает весь мир, - и наш композитор старинных литвинских корней. Перед отъездом во Флоренцию, покидая родовое поместье на Сморгонщине, он написал бессмертное "Прощание с Родиной". Полонез номер 13 ля-минор в филармоническом проекте "Живая классика". Самое трогательное во всемирной классике написано в миноре. Всю программу Огинского, Шопена, Орфа Анисимов построил на одной тональности. Концерт ми-минор Шопена и мистическая "Кармина Бурана". За открытием сезона у филармонии богатый творческий год, полный фестивалей, конкурсов, новых и традиционных проектов.
09.09.2015 09:14

Вместо обычного концерта – мультимедийная акция! Белгосфилармония в творческий год вступила основательно. К новому сезону подготовила сразу два проекта: для взрослых и для детей, объединив на сцене кино, литературу, театральное действо и музыку.

Рассказывает Наталья Бордиловская. "Симфонический марафон" - в этой творческой акции есть кое-что от спорта. Шесть часов на сцене в режиме нон-стоп один другого сменяли два больших концертных проекта. Но 150 артистов - оркестр, хор, солисты, чтецы - собрались продемонстрировать не столько выносливость, сколько владение самыми разными жанрами: от классики до модерна.

Сезон стартовал мультимедийным спектаклем для детей и юношества. "Икар на краю времени" - это про Галактику и человека в ней. На сцене киноэкран и в 3D иллюзия космического пространства. У оркестра современная партитура американца Филиппа Гласа, солист – самый настоящий физик-астроном. Открыть 78-й филармонический сезон на сцену вышел профессор Национальной академии наук Лев Томильчик!

За фантастикой - национальная классика. Михал Клеофас Огинский, чье 250-летие в этом году отмечает весь мир, - и наш композитор старинных литвинских корней. Перед отъездом во Флоренцию, покидая родовое поместье на Сморгонщине, он написал бессмертное "Прощание с Родиной". Полонез номер 13 ля-минор в филармоническом проекте "Живая классика".

Самое трогательное во всемирной классике написано в миноре. Всю программу Огинского, Шопена, Орфа Анисимов построил на одной тональности. Концерт ми-минор Шопена и мистическая "Кармина Бурана". За открытием сезона у филармонии богатый творческий год, полный фестивалей, конкурсов, новых и традиционных проектов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =