"Беларусьфильм" снимет экранизацию романа Короткевича "Черный замок Ольшанский"

Исторический блокбастер по Короткевичу готовит Национальная киностудия "Беларусьфильм". Съемки с рабочим названием "Черный замок" начнутся уже в апреле. Права на экранизацию романа киностудия выкупила более 10 лет назад у племянницы Владимира Короткевича. Но "созрел" кинопроект только сейчас. Под него выделили субсидию. Сценарий по мотивам первоисточника написал продюсер Глеб Шпригов. А за реализацию взялся российский режиссер Кирилл Кузин. В его портфолио много работ в жанре фэнтези. Архитектурным прототипом романа стал Гольшанский замок - резиденция рода Сапег в Гродненской области. Киноверсию с привидениями в 84-м представил народный артист БССР Михаил Пташук. Но тогда все натурные съемки прошли за пределами страны. На этот раз снимать будут в Беларуси. Маршрут построен в три десятка локаций. В том числе в кадре окажется костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и многие другие памятники архитектуры. Владимир Карачевский, гендиректор Национальной киностудии "Беларусьфильм": На сегодняшний день мы можем объявить, что проекту не просто быть - он сейчас в работе. Фильм очень сложный, сложный в плане постановок, очень много сложных элементов. Кроме того, мы впервые работаем с субсидией, то есть выделяются целевые деньги на конкретный фильм, приходится большое количество документов оформлять, процедура закупки, но вместе с тем работа продвигается очень активно - в ближайшее время мы представим экспертному совету то, что мы наработали, мы хотим провести защиту и представить актеров. Часть съемок пройдет и в новых студийных павильонах киностудии. На этой неделе состоится защита постановочного проекта. После этого киностудия объявит исполнителей главных ролей. Предварительно свое участие подтвердили в том числе звезды российского кино. Завершить съемки планируют до начала июля. Фильм выйдет весной 2024 года. Читайте также: Победитель "Фактор.by" Иван Дятлов дал сольный концерт в Москве Супруги-художники создают частный музей в старинной усадьбе Стали известны имена четырех суперфиналистов шоу "Фактор.by 60+"
13.03.2023 16:40

Исторический блокбастер по Короткевичу готовит Национальная киностудия "Беларусьфильм". Съемки с рабочим названием "Черный замок" начнутся уже в апреле. Права на экранизацию романа киностудия выкупила более 10 лет назад у племянницы Владимира Короткевича. Но "созрел" кинопроект только сейчас. Под него выделили субсидию. Сценарий по мотивам первоисточника написал продюсер Глеб Шпригов. А за реализацию взялся российский режиссер Кирилл Кузин. В его портфолио много работ в жанре фэнтези. Архитектурным прототипом романа стал Гольшанский замок - резиденция рода Сапег в Гродненской области. Киноверсию с привидениями в 84-м представил народный артист БССР Михаил Пташук. Но тогда все натурные съемки прошли за пределами страны. На этот раз снимать будут в Беларуси. Маршрут построен в три десятка локаций. В том числе в кадре окажется костел Святой Вероники в деревне Селище, усадьба Чапских в Прилуках, Мирский замок и многие другие памятники архитектуры.

Владимир Карачевский, гендиректор Национальной киностудии "Беларусьфильм":

На сегодняшний день мы можем объявить, что проекту не просто быть - он сейчас в работе. Фильм очень сложный, сложный в плане постановок, очень много сложных элементов. Кроме того, мы впервые работаем с субсидией, то есть выделяются целевые деньги на конкретный фильм, приходится большое количество документов оформлять, процедура закупки, но вместе с тем работа продвигается очень активно - в ближайшее время мы представим экспертному совету то, что мы наработали, мы хотим провести защиту и представить актеров.

Часть съемок пройдет и в новых студийных павильонах киностудии. На этой неделе состоится защита постановочного проекта. После этого киностудия объявит исполнителей главных ролей. Предварительно свое участие подтвердили в том числе звезды российского кино. Завершить съемки планируют до начала июля. Фильм выйдет весной 2024 года.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =