Беларусь сегодня вспоминает Стефанию Станюту

В мае 1905 года в семье известного белорусского художника родилась легендарная актриса театра и кино. До начала своей актерской карьеры она перепробовала профессии статистки, хористки и танцовщицы. Стояла у истоков национального театра, первую роль сыграла в 16 лет в пьесе "Ганка" Владислава Голубка. Но настоящая актерская жизнь Станюты прошла в Национальном театре имени Янки Купалы. Всего на подмостках она сыграла более двухсот ролей. А в кино - около ста. Кстати, у народной артистки СССР Стефании Станюты - два дня рождения: 13 мая и 30 апреля. То ли это связано с утерянными метриками, то ли с пертурбациями начала ХХ века и потерей записей в церковных книгах.
13.05.2016 12:01

В мае 1905 года в семье известного белорусского художника родилась легендарная актриса театра и кино. До начала своей актерской карьеры она перепробовала профессии статистки, хористки и танцовщицы. Стояла у истоков национального театра, первую роль сыграла в 16 лет в пьесе "Ганка" Владислава Голубка. Но настоящая актерская жизнь Станюты прошла в Национальном театре имени Янки Купалы. Всего на подмостках она сыграла более двухсот ролей. А в кино - около ста.

Кстати, у народной артистки СССР Стефании Станюты - два дня рождения: 13 мая и 30 апреля. То ли это связано с утерянными метриками, то ли с пертурбациями начала ХХ века и потерей записей в церковных книгах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =