Беларусь сегодня отмечает День библиотек

Он празднуется ежегодно в честь дня основания Национальной библиотеки, которой исполняется 95! С юбилеем коллектив организации поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил значимость главного просветительского центра страны, а также символичность даты, которая отмечается в год 500-летия белорусского книгопечатания. Рассказывает Ольга Медведь. В этом хранилище хранятся самые ценные, самые редкие, самые древние фонды Национальной библиотеки Беларуси. Это более 70 000 экземпляров: старые печатные издания, рукописи. Попасть в это помещение обычному читателю просто невозможно. Книги от XV столетия и более молодые, из-под оттиска первых печатных машин. Восьмой этаж - хранилище редких изданий, которым в наше время даже нет цены. Поэтому каждый экземпляр имеет особую систему защиты. Специально для Национальной библиотеки в химической реставрационно-консервационной лаборатории создают бескислотный картон. В ящиках из такого материала сохраняются нежные книги. Бумага томиков не рассыпается, не ломается, что продлевает жизнь многих экземпляров. Главным ноу-хау "алмаза" стали телелифты. Из-за масштаба здания была необходимость в оперативной доставке изданий из фондохранилища. По вот таким механизированным венам, общая длина которых составляет почти километр, выбранные книги попадают в читальный зал в течение двадцати минут. Такая технология была использована в этих стенах впервые в Беларуси. Все современные возможности Национальная библиотека получила с открытием нового здания в две тысячи шестом. До этого около 70 лет главное хранилище размещалось в здании архитектора Лаврова. В довоенное время фонды книжных памятников составляли более двух миллионов томов, но за Вторую мировую эта цифра стала в разы меньше. Некоторым экземплярам удалось выжить, теперь они находятся среди редких и ценных изданий на 8-м этаже. Есть и раненые книги. Страницы, пробитые пулями и снарядами, показаны на выставке к девяностопятилетию Национальной библиотеки. 
15.09.2017 07:19

Он празднуется ежегодно в честь дня основания Национальной библиотеки, которой исполняется 95! С юбилеем коллектив организации поздравил Президент. Александр Лукашенко отметил значимость главного просветительского центра страны, а также символичность даты, которая отмечается в год 500-летия белорусского книгопечатания.

Рассказывает Ольга Медведь.

В этом хранилище хранятся самые ценные, самые редкие, самые древние фонды Национальной библиотеки Беларуси. Это более 70 000 экземпляров: старые печатные издания, рукописи. Попасть в это помещение обычному читателю просто невозможно. Книги от XV столетия и более молодые, из-под оттиска первых печатных машин. Восьмой этаж - хранилище редких изданий, которым в наше время даже нет цены. Поэтому каждый экземпляр имеет особую систему защиты.

Специально для Национальной библиотеки в химической реставрационно-консервационной лаборатории создают бескислотный картон. В ящиках из такого материала сохраняются нежные книги. Бумага томиков не рассыпается, не ломается, что продлевает жизнь многих экземпляров.

Главным ноу-хау "алмаза" стали телелифты. Из-за масштаба здания была необходимость в оперативной доставке изданий из фондохранилища. По вот таким механизированным венам, общая длина которых составляет почти километр, выбранные книги попадают в читальный зал в течение двадцати минут. Такая технология была использована в этих стенах впервые в Беларуси.

Все современные возможности Национальная библиотека получила с открытием нового здания в две тысячи шестом.

До этого около 70 лет главное хранилище размещалось в здании архитектора Лаврова. В довоенное время фонды книжных памятников составляли более двух миллионов томов, но за Вторую мировую эта цифра стала в разы меньше.

Некоторым экземплярам удалось выжить, теперь они находятся среди редких и ценных изданий на 8-м этаже. Есть и раненые книги. Страницы, пробитые пулями и снарядами, показаны на выставке к девяностопятилетию Национальной библиотеки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =