Беларусь празднует столетие со дня рождения художника-легенды Натана Воронова

К юбилею заслуженного деятеля искусств БССР в Минске состоялся вернисаж. Национальный художественный музей представил масштабную выставку картин выдающегося советского живописца. Рассказывает Инна Пилевич. Семейная летопись - на картинах художника-легенды. Для них холсты Натана Воронова - больше, чем шедевры советского искусства. Это история рода, запечатленная дедом в портретах. Внуки заслуженного деятеля искусств БССР Владимир и Павел продолжают дело знаменитого предка и даже на его выставку пришли с кистью. Вносят правки. Корректируют, правда, не работы деда, а всего лишь постаревший багет. Произведения Воронова из собрания семьи мастера, частных коллекционеров и собственных фондов выставляет Национальный художественный музей. Это более полусотни исторических картин, портретов современников, индустриальных и лирических пейзажей, натюрмортов. Специально к столетию мастера главное хранилище живописи страны выпустило первую в истории книгу, посвященную жизни и творчеству Натана Моисеевича. Выходец из семьи художника. Учился у патриархов живописи - Ахремчика, Фогта, Осмеркина. Хотя художник придерживался догм социалистического реализма, в работах Воронова угадываются нотки импрессионизма, фовизма. Это сочетание и стало фирменным почерком автора. Но на карьере художника чуть было не поставила черную точку Великая Отечественная война. Променять кисть на винтовку Натан Воронов решился добровольно. Ушел на фронт на последнем курсе института перед самым дипломом. Осколок мины чуть было не лишил художника главного инструмента - зрения. Погруженный в мир тьмы, он мечтал о цвете. После выздоровления до конца своей жизни экспериментировал с многообразием палитры. Победа красок над мраком и позволила Натану Воронову оставить за собой статус одного из лучших колористов в истории. 
20.10.2016 09:00

К юбилею заслуженного деятеля искусств БССР в Минске состоялся вернисаж. Национальный художественный музей представил масштабную выставку картин выдающегося советского живописца.

Рассказывает Инна Пилевич.

Семейная летопись - на картинах художника-легенды. Для них холсты Натана Воронова - больше, чем шедевры советского искусства. Это история рода, запечатленная дедом в портретах. Внуки заслуженного деятеля искусств БССР Владимир и Павел продолжают дело знаменитого предка и даже на его выставку пришли с кистью. Вносят правки. Корректируют, правда, не работы деда, а всего лишь постаревший багет.

Произведения Воронова из собрания семьи мастера, частных коллекционеров и собственных фондов выставляет Национальный художественный музей. Это более полусотни исторических картин, портретов современников, индустриальных и лирических пейзажей, натюрмортов. Специально к столетию мастера главное хранилище живописи страны выпустило первую в истории книгу, посвященную жизни и творчеству Натана Моисеевича.

Выходец из семьи художника. Учился у патриархов живописи - Ахремчика, Фогта, Осмеркина. Хотя художник придерживался догм социалистического реализма, в работах Воронова угадываются нотки импрессионизма, фовизма. Это сочетание и стало фирменным почерком автора. Но на карьере художника чуть было не поставила черную точку Великая Отечественная война.

Променять кисть на винтовку Натан Воронов решился добровольно. Ушел на фронт на последнем курсе института перед самым дипломом. Осколок мины чуть было не лишил художника главного инструмента - зрения.

Погруженный в мир тьмы, он мечтал о цвете. После выздоровления до конца своей жизни экспериментировал с многообразием палитры. Победа красок над мраком и позволила Натану Воронову оставить за собой статус одного из лучших колористов в истории. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =