Беларусь попрощалась с композитором Олегом Молчаном

Сегодня простились с композитором Олегом Молчаном. Автору духовного гимна Беларуси было 54 года. Творческая биография музыканта поистине плодотворна - его произведения в репертуаре "Песняров", "Чистого голоса", Ядвиги Поплавской, Ирины Видовой. Обладатель медали Франциска Скорины, лауреат международных, национальных музыкальных премий и конкурсов продолжал работать над материалом, несмотря на многолетнюю борьбу с болезнью. О том, как провожали в последний путь композитора,  репортаж Инны Пилевич.  Такие моменты в его биографии, скорее, исключение. Как правило, на сцене он находился в тени главных солистов. Хотя в их успехе и его заслуга. Олег Молчан заявил о себе как композитор, когда ему было слегка за 20. Молодого музыканта пригласил в государственный ансамбль "Песняры" Владимир Мулявин.  Олег Молчан, композитор (1965-2019 гг.): "Я не могу сказать, что я артист. Я больше как музыкант, продюсер, аранжировщик, композитор, пианист. Я не рвался никогда на большую сцену. Ну, что мне выкатить рояль и сесть за него и играть?" Коллективу, который тогда уже переживал расколы, Молчан, казалось, подарил второе дыхание. Вместе они записали программу "Франциск Скорина", "Молитву", "Стасю", "Куму".  Валерий Пригун, художественный руководитель вокальной группы "Чистый голос": "Мы потеряли очень талантливого глубокого нашего белорусского композитора. Я бы его назвал без всяких сомнений нашим белорусским классиком. Музыка Молчана очень глубокая, разносторонняя: музыка для хора, рок-баллады, поп-музыка". Его произведения в репертуаре многих отечественных артистов.  Их исполняют Ядвига Поплавская, Николай Скориков, вокальная группа "Чистый голос". Совсем другим, способным создавать легкие, порой даже клубные песни он проявил себя с Ириной Видовой. С музой и супругой, несмотря на многолетнюю борьбу с заболеванием, готовился к большому концерту в честь своего юбилея. 11 апреля ему исполнилось бы 55 лет. Теперь это уже будет концерт памяти композитора. Ирина Видова, певица, вдова Олега Молчана: "Свою последнюю песню он написал 3 недели назад. Она тоже у меня в диктофоне. Он оставил мне еще несколько так называемых директив. То есть набрасывал свои музыкальные идеи. Конечно, моя половинка уходит, но я остаюсь здесь, чтобы воплотить все, что мы задумали".  С Олегом Молчаном прощались там, где он начинал свою музыкальную карьеру. Гражданская панихида проходила в Белгосфилармонии. На сцену композитору несли цветы родные, близкие, коллеги, артисты и просто почитатели его таланта. В последний путь музыканта по традиции провожали аплодисментами.  Олег Молчан предан земле на Восточном кладбище столицы рядом с Владимиром Мулявиным,  первым исполнителем самой известной песни композитора  - "Молитва", ставшей уже классикой и духовным гимном Беларуси.
01.11.2019 21:35
Сегодня простились с композитором Олегом Молчаном. Автору духовного гимна Беларуси было 54 года. Творческая биография музыканта поистине плодотворна - его произведения в репертуаре "Песняров", "Чистого голоса", Ядвиги Поплавской, Ирины Видовой. Обладатель медали Франциска Скорины, лауреат международных, национальных музыкальных премий и конкурсов продолжал работать над материалом, несмотря на многолетнюю борьбу с болезнью. О том, как провожали в последний путь композитора,  репортаж Инны Пилевич

Такие моменты в его биографии, скорее, исключение. Как правило, на сцене он находился в тени главных солистов. Хотя в их успехе и его заслуга. Олег Молчан заявил о себе как композитор, когда ему было слегка за 20. Молодого музыканта пригласил в государственный ансамбль "Песняры" Владимир Мулявин. 

Олег Молчан, композитор (1965-2019 гг.): "Я не могу сказать, что я артист. Я больше как музыкант, продюсер, аранжировщик, композитор, пианист. Я не рвался никогда на большую сцену. Ну, что мне выкатить рояль и сесть за него и играть?"

Коллективу, который тогда уже переживал расколы, Молчан, казалось, подарил второе дыхание. Вместе они записали программу "Франциск Скорина", "Молитву", "Стасю", "Куму". 

Валерий Пригун, художественный руководитель вокальной группы "Чистый голос": "Мы потеряли очень талантливого глубокого нашего белорусского композитора. Я бы его назвал без всяких сомнений нашим белорусским классиком. Музыка Молчана очень глубокая, разносторонняя: музыка для хора, рок-баллады, поп-музыка".

Его произведения в репертуаре многих отечественных артистов.  Их исполняют Ядвига Поплавская, Николай Скориков, вокальная группа "Чистый голос". Совсем другим, способным создавать легкие, порой даже клубные песни он проявил себя с Ириной Видовой.

С музой и супругой, несмотря на многолетнюю борьбу с заболеванием, готовился к большому концерту в честь своего юбилея. 11 апреля ему исполнилось бы 55 лет. Теперь это уже будет концерт памяти композитора.

Ирина Видова, певица, вдова Олега Молчана: "Свою последнюю песню он написал 3 недели назад. Она тоже у меня в диктофоне. Он оставил мне еще несколько так называемых директив. То есть набрасывал свои музыкальные идеи. Конечно, моя половинка уходит, но я остаюсь здесь, чтобы воплотить все, что мы задумали". 

С Олегом Молчаном прощались там, где он начинал свою музыкальную карьеру. Гражданская панихида проходила в Белгосфилармонии. На сцену композитору несли цветы родные, близкие, коллеги, артисты и просто почитатели его таланта. В последний путь музыканта по традиции провожали аплодисментами. 

Олег Молчан предан земле на Восточном кладбище столицы рядом с Владимиром Мулявиным,  первым исполнителем самой известной песни композитора  - "Молитва", ставшей уже классикой и духовным гимном Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =