Беларусь отметила День письменности

Почитание многовековых традиций и дань памяти белорусским просветителям! Беларусь отметила День родного слова - День письменности. Поздравления участникам и гостям торжеств направил Президент нашей страны. Ежегодно на протяжении 25 лет один из городов Беларуси становится центром народных гуляний, местом встречи читателей и литераторов, а также платформой для обсуждения самых актуальных вопросов издательского дела на международной арене. В этом сезоне возможность принимать один из самых масштабных республиканских фестивалей получил Иваново. Исторически Яново - один из древнейших городов Брестской области. Именно ивановские земли - малая родина выдающегося композитора и художника Наполеона Орды, писателя Яна Протасевича, отсюда даже корни великого классика мировой литературы Достоевского. Несмотря на то, что официально День белорусской письменности стартовал лишь сегодня днем, праздничная атмосфера и развлекательные мероприятия собирали гостей уже вчера. Подарком ивановцам стал первый в городе книжный магазин. На прилавках книгарни - акцент на белорусское творчество как современных авторов, так и классиков, много образовательной литературы, а также изданий для детей. Начал свою работу фестиваль книги и прессы. В выставочных шатрах представили самые свежие издания, можно было встретиться с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций печатных СМИ, посетить презентации книг, автограф-сессии, посмотреть выступления артистов и художественных коллективов. Чтобы увековечить юбилейный День письменности, на променадной улице в самом сердце города Иваново установили памятный знак. Колонну праздничного шествия по улицам города возглавили вице-премьер Игорь Петришенко, министры, духовенство, а также руководители местных властей. Сразу после церемонии открытия стали известны имена обладателей национальной литературной премии. К юбилейному Дню родного слова выпустили тематическую марку и конверт. А в эти минуты в Иваново - созвездие национальной эстрады. В гала-концерте, основная тема которого Год малой родины, принимают участие как именитые артисты, так и коллективы народного творчества.
02.09.2018 21:45

Почитание многовековых традиций и дань памяти белорусским просветителям! Беларусь отметила День родного слова - День письменности. Поздравления участникам и гостям торжеств направил Президент нашей страны.

Ежегодно на протяжении 25 лет один из городов Беларуси становится центром народных гуляний, местом встречи читателей и литераторов, а также платформой для обсуждения самых актуальных вопросов издательского дела на международной арене. В этом сезоне возможность принимать один из самых масштабных республиканских фестивалей получил Иваново.

Исторически Яново - один из древнейших городов Брестской области. Именно ивановские земли - малая родина выдающегося композитора и художника Наполеона Орды, писателя Яна Протасевича, отсюда даже корни великого классика мировой литературы Достоевского. Несмотря на то, что официально День белорусской письменности стартовал лишь сегодня днем, праздничная атмосфера и развлекательные мероприятия собирали гостей уже вчера. Подарком ивановцам стал первый в городе книжный магазин. На прилавках книгарни - акцент на белорусское творчество как современных авторов, так и классиков, много образовательной литературы, а также изданий для детей.

Начал свою работу фестиваль книги и прессы. В выставочных шатрах представили самые свежие издания, можно было встретиться с белорусскими литераторами, сотрудниками издательств и редакций печатных СМИ, посетить презентации книг, автограф-сессии, посмотреть выступления артистов и художественных коллективов. Чтобы увековечить юбилейный День письменности, на променадной улице в самом сердце города Иваново установили памятный знак.

Колонну праздничного шествия по улицам города возглавили вице-премьер Игорь Петришенко, министры, духовенство, а также руководители местных властей. Сразу после церемонии открытия стали известны имена обладателей национальной литературной премии. К юбилейному Дню родного слова выпустили тематическую марку и конверт. А в эти минуты в Иваново - созвездие национальной эстрады. В гала-концерте, основная тема которого Год малой родины, принимают участие как именитые артисты, так и коллективы народного творчества.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =