Беларусь отмечает День работников культуры

С праздником тех, кто служением Родине, талантом и профессионализмом обогащает национальные духовные сокровища и прославляет Беларусь в мире, поздравил Президент Александр Лукашенко. Всего на этой ниве сейчас трудятся более 65 000 человек. Накануне лучших работников культуры чествовали в музее истории Отечественной войны. Рассказывает Наталья Бордиловская: Отметить новый профессиональный год работники белорусской культуры собрались в знаковом месте - музее истории Великой Отечественной войны. Его открытие в топ-десятке наиважнейших событий 2014. Впрочем, работники культуры поддержали все мероприятия, связанные с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.Редкий момент: эти люди, которые обычно дарят праздник, сегодня сами празднуют и принимают поздравления. Цветы и слова благодарности от высоких государственных учреждений, ведь их работа - государственная: создавать духовный фундамент общества, способствовать развитию национальной культуры, сохранять ее наследие.Сегодня - праздник, а завтра - новый рабочий день, и не будет преувеличением сказать: все восемь тысяч самых разнообразных организаций культуры - от деревенского клуба до главного театра республики - войдут в ритм подготовки новых проектов, один из наиважнейших, например, - празднование юбилея Победы.Из ближайших перспектив - продолжение реализации государственных программ Слуцкие пояса и Замки Беларуси. Здесь уже есть чем похвастаться: в прошлом году увидели мир первые возрожденные по древним технологиям образцы легендарных поясов, открылся музей их истории в Слуцке.Ожидается реконструкция старого Гродненского замка, консервация остатков Кревского и Гольшанского, реставрация росписей Полоцкой Спасо-Преображенской церкви. Библиотекари говорят о проекте факсимиле Франциска Скорины, дорабатывать которое будут еще до 2017 года.Педагоги художественных дисциплин в ожидании культурной новации: предмет Мировая и отечественная художественная культура станет обязательным для всех общеобразовательных школ. А художники готовят прорыв в сфере актуального искусства. Прошедший год для них отметился двумя крупными проектами: выставкой к чемпионату мира по хоккею От квадрата до объекта и высокой оценкой на Московской бьеннале современного искусства.Следующий, 2015 год Министерство культуры обозначило слоганом Вместе, за которым расширение международных взаимосвязей и отношений в сфере культуры.
12.10.2014 15:08

С праздником тех, кто служением Родине, талантом и профессионализмом обогащает национальные духовные сокровища и прославляет Беларусь в мире, поздравил Президент Александр Лукашенко.

С праздником тех, кто служением Родине, талантом и профессионализмом обогащает национальные духовные сокровища и прославляет Беларусь в мире, поздравил Президент Александр Лукашенко. Всего на этой ниве сейчас трудятся более 65 000 человек. Накануне лучших работников культуры чествовали в музее истории Отечественной войны.



Рассказывает Наталья Бордиловская: Отметить новый профессиональный год работники белорусской культуры собрались в знаковом месте - музее истории Великой Отечественной войны. Его открытие в топ-десятке наиважнейших событий 2014. Впрочем, работники культуры поддержали все мероприятия, связанные с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Редкий момент: эти люди, которые обычно дарят праздник, сегодня сами празднуют и принимают поздравления. Цветы и слова благодарности от высоких государственных учреждений, ведь их работа - государственная: создавать духовный фундамент общества, способствовать развитию национальной культуры, сохранять ее наследие.
Сегодня - праздник, а завтра - новый рабочий день, и не будет преувеличением сказать: все восемь тысяч самых разнообразных организаций культуры - от деревенского клуба до главного театра республики - войдут в ритм подготовки новых проектов, один из наиважнейших, например, - празднование юбилея Победы.
Из ближайших перспектив - продолжение реализации государственных программ Слуцкие пояса и Замки Беларуси. Здесь уже есть чем похвастаться: в прошлом году увидели мир первые возрожденные по древним технологиям образцы легендарных поясов, открылся музей их истории в Слуцке.
Ожидается реконструкция старого Гродненского замка, консервация остатков Кревского и Гольшанского, реставрация росписей Полоцкой Спасо-Преображенской церкви. Библиотекари говорят о проекте факсимиле Франциска Скорины, дорабатывать которое будут еще до 2017 года.
Педагоги художественных дисциплин в ожидании культурной новации: предмет Мировая и отечественная художественная культура станет обязательным для всех общеобразовательных школ. А художники готовят прорыв в сфере актуального искусства. Прошедший год для них отметился двумя крупными проектами: выставкой к чемпионату мира по хоккею От квадрата до объекта и высокой оценкой на Московской бьеннале современного искусства.
Следующий, 2015 год Министерство культуры обозначило слоганом Вместе, за которым расширение международных взаимосвязей и отношений в сфере культуры.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =