Беларусь ХХ и XXI веков в археологических рисунках

В Историческом музее представили зарисовки, созданные исследователями во время экспедиций в разные регионы нашей страны: Дрогичин, Быхов и Восточное Полесье. Это иллюстрации знаменитых белорусских археологов Дучица, Чернявского, Ткачева и Климова. Во время раскопок исследователи запечатлели первобытные орудия труда, женские костюмы и планы раскопов. Некоторые артефакты, изображенные на рисунках, сегодня хранятся в фондах Исторического музея.  Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: "Те уникальные артефакты, которые представлены на зарисовках белорусских археологов, составляют основу экспозиции Национального исторического музея. Экспозиции, которая была создана десятилетия тому, но в тоже время не потеряла своей актуальности, вызывает очень большой интерес и у исследователей, и у посетителей". Оригинальные археологические рисунки предоставлены из фондов научного архива Национальной академии наук Беларуси, а также из частных коллекций белорусских исследователей. В общей сложности около сотни экспонатов.
09.08.2019 09:07

В Историческом музее представили зарисовки, созданные исследователями во время экспедиций в разные регионы нашей страны: Дрогичин, Быхов и Восточное Полесье. Это иллюстрации знаменитых белорусских археологов Дучица, Чернявского, Ткачева и Климова. Во время раскопок исследователи запечатлели первобытные орудия труда, женские костюмы и планы раскопов. Некоторые артефакты, изображенные на рисунках, сегодня хранятся в фондах Исторического музея. 

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея Беларуси: "Те уникальные артефакты, которые представлены на зарисовках белорусских археологов, составляют основу экспозиции Национального исторического музея. Экспозиции, которая была создана десятилетия тому, но в тоже время не потеряла своей актуальности, вызывает очень большой интерес и у исследователей, и у посетителей".

Оригинальные археологические рисунки предоставлены из фондов научного архива Национальной академии наук Беларуси, а также из частных коллекций белорусских исследователей. В общей сложности около сотни экспонатов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =