Беларусь и белорусы начала прошлого века - в фотоснимках

Издательство Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки вместе с белорусскими и литовскими учеными и составителями презентовали альбом фоторабот  Исаака Сербова. В издании более  400 снимков и  заметок известного этнографа, который одним из первых посмотрел на наши земли через объектив фотоаппарата.Подробности - у Натальи Бардиловской. Бобруйская улица в праздничный день. Крестьянские девушки хвалятся своей детворой. Модница из Давид-Городка в национальном головном уборе. По этим фото многие сегодня узнают своих предков, видят, как более столетия назад выглядели их родные места… Увидеть быт, одежду, предметы материальной культуры белорусов начала прошлого столетия мы можем исключительно благодаря Исааку Сербову! Этнограф был первым среди коллег, кто фотографировал своих современников - белорусских сельских жителей и горожан. Он создал уникальную коллекцию фотодокументов. Участник фольклорных экспедиций, член Северо-Западного отдела Императорского русского географического общества, Сербов обошел около сотни населенных пунктов. В почти  что полутысяче фотоснимков традиционная культура Западного и Восточного Полесья, Центральная Беларусь. Еще пять лет назад это раритетное собрание было безымянным. Оно хранилось в отделе рукописей библиотеки Вильнюсского университета. Озвучить имя автора одних из первых фотографий Беларуси взялась исследовательница и ученый Ольга Лобачевская. Сначала коллекция существовала в электронном виде. А через три года появился альбом. Впрочем, он - продолжение сотрудничества между белорусским издательством и Вильнюсом. Мир уже увидели Альбом Радзивиллов и Рисунки Дмитрия Струкова.   
14.04.2013 15:39

Издательство Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки вместе с белорусскими и литовскими учеными и составителями презентовали альбом фоторабот  Исаака Сербова.


Издательство Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки вместе с белорусскими и литовскими учеными и составителями презентовали альбом фоторабот  Исаака Сербова. В издании более  400 снимков и  заметок известного этнографа, который одним из первых посмотрел на наши земли через объектив фотоаппарата.


Подробности - у Натальи Бардиловской. Бобруйская улица в праздничный день. Крестьянские девушки хвалятся своей детворой. Модница из Давид-Городка в национальном головном уборе. По этим фото многие сегодня узнают своих предков, видят, как более столетия назад выглядели их родные места… Увидеть быт, одежду, предметы материальной культуры белорусов начала прошлого столетия мы можем исключительно благодаря Исааку Сербову! Этнограф был первым среди коллег, кто фотографировал своих современников - белорусских сельских жителей и горожан. Он создал уникальную коллекцию фотодокументов. Участник фольклорных экспедиций, член Северо-Западного отдела Императорского русского географического общества, Сербов обошел около сотни населенных пунктов. В почти  что полутысяче фотоснимков традиционная культура Западного и Восточного Полесья, Центральная Беларусь. Еще пять лет назад это раритетное собрание было безымянным. Оно хранилось в отделе рукописей библиотеки Вильнюсского университета. Озвучить имя автора одних из первых фотографий Беларуси взялась исследовательница и ученый Ольга Лобачевская. Сначала коллекция существовала в электронном виде. А через три года появился альбом. Впрочем, он - продолжение сотрудничества между белорусским издательством и Вильнюсом. Мир уже увидели Альбом Радзивиллов и Рисунки Дмитрия Струкова.


 


 


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =