Беларусь готовится отметить 125-ю годовщину со дня рождения Максима Богдановича

Беларусь готовится  отметить завтра 125-ю годовщину со дня рождения белорусского классика  Максима Богдановича. Поэт, публицист, переводчик - он прожил всего 25 лет, но стал одним из создателей национальной литературы. Именно факт юбилея Богдановича  сыграл решающую роль в том, что 2016 был объявлен Годом культуры. Основные  мероприятия пройдут в Минске.  Около полудня в крипту храма-памятника Всех святых заложат капсулу с землей с могилы поэта. А в 14 часов  у памятника Богдановичу в Минске  начнется литературная акция "Растем вместе с  Максимом", в которой студенты и преподаватели, вип-персоны и представители общественности будут читать  произведения Богдановича. А с 17:30 до 18:00 у монумента состоится памятный митинг  "Поклонись Максиму". Завтра же в Троицком предместье после нескольких лет ремонтных восстановительных работ откроется обновленная экспозиция музея Максима Богдановича. 5 залов, сотни предметов. Среди них  оригинальные личные вещи поэта. Будут также представлены современные мультимедийные технологии. На новейших интерактивных экранах можно будет полистать единственный прижизненный сборник стихов Богдановича  «Венок»,  ознакомиться с родовым древом классика. Выставлена примерно пятая часть музейных фондов, поэтому экспозиция будет постоянно обновляться.
08.12.2016 19:17

Беларусь готовится  отметить завтра 125-ю годовщину со дня рождения белорусского классика  Максима Богдановича. Поэт, публицист, переводчик - он прожил всего 25 лет, но стал одним из создателей национальной литературы. Именно факт юбилея Богдановича  сыграл решающую роль в том, что 2016 был объявлен Годом культуры. Основные  мероприятия пройдут в Минске.  Около полудня в крипту храма-памятника Всех святых заложат капсулу с землей с могилы поэта. А в 14 часов  у памятника Богдановичу в Минске  начнется литературная акция "Растем вместе с  Максимом", в которой студенты и преподаватели, вип-персоны и представители общественности будут читать  произведения Богдановича. А с 17:30 до 18:00 у монумента состоится памятный митинг  "Поклонись Максиму".
Завтра же в Троицком предместье после нескольких лет ремонтных восстановительных работ откроется обновленная экспозиция музея Максима Богдановича. 5 залов, сотни предметов. Среди них  оригинальные личные вещи поэта. Будут также представлены современные мультимедийные технологии.
На новейших интерактивных экранах можно будет полистать единственный прижизненный сборник стихов Богдановича  «Венок»,  ознакомиться с родовым древом классика. Выставлена примерно пятая часть музейных фондов, поэтому экспозиция будет постоянно обновляться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =