Беларусь - глазами русских художников

Сегодня во Дворце Республики при поддержке Белтелерадиокомпании открылся большой вернисаж... Арт-проект «Беларусь - глазами русских художников» приурочен ко Дню Независимости нашей страны. Выставка организована фондом «Созидающий мир», инициатором которого стал российский профессор, художник, писатель, меценат - уроженец Беларуси Вячеслав Заренков. Рассказывает Дарья Тарасова. За семь творческих экспедиций на холстах петербургских живописцев свои отражения нашли пейзажи Кипра, Болгарии, Греции, Швейцарии, Франции. Сегодня список пополнила и Беларусь. Всего же в ходе проекта «Созидающий мир» мастерами написано более тысячи картин и организовано 20 выставок по всему миру. Под эгидой российской диаспоры в Минск свои работы пленэрной живописи привезли не просто художники-любители, а именитые авторы. Каждый из них известен своими достижениями в мире живописи. Картины, вошедшие в экспозицию, написаны во время двухнедельного пленэра, проходившего в разных регионах Беларуси. Арт-пространством стали Несвиж, Мир, Орша, Витебск, Полоцк, Гомель и другие. Форма пленэра выбрана неслучайно - живописная техника изображения при естественном свете как нельзя лучше подходит для детального отображения белорусских ландшафтов. В картинах преобладает индустриальная тематика. В основном отображено материальное и историко-культурное наследие: дворцы, замки и церкви Беларуси. Мастеров привлекла и наша природа. Колосистые поля, запечатлённые на холстах петербургских художников, максимально приближены к реальности. Писали прямо в поле. К слову, художественные краски живописцев довольно традиционны - это масло, акварель и темпера. А вот с техникой не всё так просто - изначально авторы делают так называемые пейзажные фото, то есть чёрно-белые зарисовки, а уже затем на их основе пишут картины. По итогам пленэра художниками написано около сотни живописных работ. Чтобы ознакомиться с работами художников петербургской школы, у белорусов есть всего лишь три дня. Затем выставка отправится в Россию, чтобы уже российские художники красками своих земляков увидели Беларусь.
28.06.2016 21:30

Сегодня во Дворце Республики при поддержке Белтелерадиокомпании открылся большой вернисаж... Арт-проект «Беларусь - глазами русских художников» приурочен ко Дню Независимости нашей страны. Выставка организована фондом «Созидающий мир», инициатором которого стал российский профессор, художник, писатель, меценат - уроженец Беларуси Вячеслав Заренков. Рассказывает Дарья Тарасова.

За семь творческих экспедиций на холстах петербургских живописцев свои отражения нашли пейзажи Кипра, Болгарии, Греции, Швейцарии, Франции. Сегодня список пополнила и Беларусь. Всего же в ходе проекта «Созидающий мир» мастерами написано более тысячи картин и организовано 20 выставок по всему миру.

Под эгидой российской диаспоры в Минск свои работы пленэрной живописи привезли не просто художники-любители, а именитые авторы. Каждый из них известен своими достижениями в мире живописи. Картины, вошедшие в экспозицию, написаны во время двухнедельного пленэра, проходившего в разных регионах Беларуси. Арт-пространством стали Несвиж, Мир, Орша, Витебск, Полоцк, Гомель и другие. Форма пленэра выбрана неслучайно - живописная техника изображения при естественном свете как нельзя лучше подходит для детального отображения белорусских ландшафтов.

В картинах преобладает индустриальная тематика. В основном отображено материальное и историко-культурное наследие: дворцы, замки и церкви Беларуси. Мастеров привлекла и наша природа. Колосистые поля, запечатлённые на холстах петербургских художников, максимально приближены к реальности. Писали прямо в поле. К слову, художественные краски живописцев довольно традиционны - это масло, акварель и темпера. А вот с техникой не всё так просто - изначально авторы делают так называемые пейзажные фото, то есть чёрно-белые зарисовки, а уже затем на их основе пишут картины. По итогам пленэра художниками написано около сотни живописных работ.

Чтобы ознакомиться с работами художников петербургской школы, у белорусов есть всего лишь три дня. Затем выставка отправится в Россию, чтобы уже российские художники красками своих земляков увидели Беларусь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =