Беларусь глазами иностранца

Свой взгляд на разнообразие палитры нашей белорусской природы представили художники из разных стран. В эти дни в Столбцах проходит международный пленэр реалистов.Как выглядит Беларусь кистью иностранных мастеров - в репортаже Инны Пилевич.В поисках рабочего места они могут на протяжении часа шагать лесными тропами, ведь от выбора ракурса полностью зависит результат. Для творческих поисков организаторы пленэра предложили художникам окрестности Столбцов - родной край белорусского классика Якуба Коласа. Живописные места так и наводят на строки поэмы Новая земля.Этюдник, кисти, краски, холст. Именно с таким походным набором художники в поисках вдохновения бродили по родным местам Якуба Коласа. Ведь, возможно, именно здесь, вдоль Немана, когда-то прогуливался белорусский классик.Пленэр в честь народного поэта БССР - это не только живопись под открытым небом. Художники, конечно же, ознакомились с биографией и творчеством автора. Прошли по маршрутам Якуба Коласа - Смольня, Окинчицы, Альбуть и Ласток. Позже живописцы красками подписались под хрестоматийными строками Мой родны кут, як ты мне мілы….На Столбцовщину приехали 13 реалистов из разных уголков Беларуси и России. Это мастера Урала, Ханты-Мансийска, Петербурга, среди которых выпускники Академии имени Репина. Кстати, легендарный российский живописец также организовывал свои пленэры на наших землях. Для того чтобы запечатлеть уникальную природу при естественном свете и в натуральных условиях, специально приобрел под Витебском усадьбу. Да и вообще у истоков Российской академии художеств стояли выходцы из белорусских земель.Результаты пленэра - в передвижной выставке. Богатство белорусской природы сначала выставят в Столбцах, затем в Гомеле и Минске. Следующий пленэр Белорусский союз художников соберет в деревне Лясковичи. Согласие на участие уже дали итальянские мастера Флорентийской академии изящных искусств.
02.06.2014 21:07

Свой взгляд на разнообразие палитры нашей белорусской природы представили художники из разных стран. В эти дни в Столбцах проходит международный пленэр реалистов.

Свой взгляд на разнообразие палитры нашей белорусской природы представили художники из разных стран. В эти дни в Столбцах проходит международный пленэр реалистов.

Как выглядит Беларусь кистью иностранных мастеров - в репортаже Инны Пилевич.

В поисках рабочего места они могут на протяжении часа шагать лесными тропами, ведь от выбора ракурса полностью зависит результат. Для творческих поисков организаторы пленэра предложили художникам окрестности Столбцов - родной край белорусского классика Якуба Коласа. Живописные места так и наводят на строки поэмы Новая земля.

Этюдник, кисти, краски, холст. Именно с таким походным набором художники в поисках вдохновения бродили по родным местам Якуба Коласа. Ведь, возможно, именно здесь, вдоль Немана, когда-то прогуливался белорусский классик.

Пленэр в честь народного поэта БССР - это не только живопись под открытым небом. Художники, конечно же, ознакомились с биографией и творчеством автора. Прошли по маршрутам Якуба Коласа - Смольня, Окинчицы, Альбуть и Ласток. Позже живописцы красками подписались под хрестоматийными строками Мой родны кут, як ты мне мілы….

На Столбцовщину приехали 13 реалистов из разных уголков Беларуси и России. Это мастера Урала, Ханты-Мансийска, Петербурга, среди которых выпускники Академии имени Репина. Кстати, легендарный российский живописец также организовывал свои пленэры на наших землях. Для того чтобы запечатлеть уникальную природу при естественном свете и в натуральных условиях, специально приобрел под Витебском усадьбу. Да и вообще у истоков Российской академии художеств стояли выходцы из белорусских земель.

Результаты пленэра - в передвижной выставке. Богатство белорусской природы сначала выставят в Столбцах, затем в Гомеле и Минске. Следующий пленэр Белорусский союз художников соберет в деревне Лясковичи. Согласие на участие уже дали итальянские мастера Флорентийской академии изящных искусств.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =