Авторский коллектив Большого театра Беларуси - лауреат Специальной премии Президента

И еще одна традиция в новогодние праздники. Признание на высшем уровне достижений литераторов, художников, архитекторов, представителей СМИ, а также деятелей искусства в знак благодарности за труд, который наполняет жизнь нашей страны духовным и нравственным содержанием. Среди лауреатов Специальной премии Президента - авторский коллектив Большого театра Беларуси, который работал над премьерой оперы «Царская невеста». О тех, кто обогащает историю нации, - Инна Пилевич. Именно с этого спектакля начиналась история Большого театра Беларуси. «Царская невеста» - абсолютный рекордсмен отечественной оперной сцены. Постановка претерпела несколько редакций и продержалась в репертуаре 60 сезонов. Премьера четвертой версии состоялась в марте. Игра в этом спектакле способна вызывать головокружение у артистов. Декорации установлены на поворотном круге. За счет его движения происходит смена мест действия. В несколько мгновений можно перебраться из покоев опричника в церковь, а оттуда к дому купца. Подобное техническое решение придает зрителям ощущение просмотра кино. Вернуть шедевр классической музыки на белорусскую сцену взялся главный режиссер Большого театра Беларуси Михаил Панджавидзе. Никаких намеков на постмодерн и авангард. В новой версии «Царской невесты» режиссер избегал штампов и исторических ошибок. Партитура Римского-Корсакова сохранена полностью. В основе произведения - драма эпохи Ивана Грозного. Опера-размышление об особенностях отношений между царем и народом. К выходу на сцену «Царская невеста» готовилась 10 месяцев. Декорации изготавливали в Москве, костюмы шили в Минске. Всего 350 нарядов, стилизованных под эпоху Руси 16 века. Классика оказалось актуальна - спектакль идет с аншлагом, и это отмечено на высшем уровне. Режиссер Михаил Панджавидзе и художник Александр Костюченко удостоены Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. 
04.01.2016 21:18

И еще одна традиция в новогодние праздники. Признание на высшем уровне достижений литераторов, художников, архитекторов, представителей СМИ, а также деятелей искусства в знак благодарности за труд, который наполняет жизнь нашей страны духовным и нравственным содержанием. Среди лауреатов Специальной премии Президента - авторский коллектив Большого театра Беларуси, который работал над премьерой оперы «Царская невеста».

О тех, кто обогащает историю нации, - Инна Пилевич. Именно с этого спектакля начиналась история Большого театра Беларуси. «Царская невеста» - абсолютный рекордсмен отечественной оперной сцены. Постановка претерпела несколько редакций и продержалась в репертуаре 60 сезонов. Премьера четвертой версии состоялась в марте.

Игра в этом спектакле способна вызывать головокружение у артистов. Декорации установлены на поворотном круге. За счет его движения происходит смена мест действия. В несколько мгновений можно перебраться из покоев опричника в церковь, а оттуда к дому купца. Подобное техническое решение придает зрителям ощущение просмотра кино.

Вернуть шедевр классической музыки на белорусскую сцену взялся главный режиссер Большого театра Беларуси Михаил Панджавидзе. Никаких намеков на постмодерн и авангард. В новой версии «Царской невесты» режиссер избегал штампов и исторических ошибок. Партитура Римского-Корсакова сохранена полностью. В основе произведения - драма эпохи Ивана Грозного. Опера-размышление об особенностях отношений между царем и народом.

К выходу на сцену «Царская невеста» готовилась 10 месяцев. Декорации изготавливали в Москве, костюмы шили в Минске. Всего 350 нарядов, стилизованных под эпоху Руси 16 века. Классика оказалось актуальна - спектакль идет с аншлагом, и это отмечено на высшем уровне. Режиссер Михаил Панджавидзе и художник Александр Костюченко удостоены Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =