Артисты Большого приступили к репетициям "Анастасии"

Возрождает историю и воплощает ее в балетных па и Большой театр Беларуси. Артисты приступили к репетициям «Анастасии» - спектакля об одной из самых ярких женщин в истории страны — Анастасии Слуцкой. Именно она после смерти мужа руководила княжеством и спасла город от татар. «Анастасия» станет третьим балетом, основанным на реальных событиях, после спектаклей «Страсти» и «Витовт». Об историческом проекте - Елена Бормотова. Судьба женщины в двух действиях. Академическое балетное искусство обращается к жизни Анастасии Слуцкой - дочери мстиславского князя, защитнице Слуцкой земли и своего народа. Национальная история на стыке XV и XVI столетий. Музыка белорусского композитора Владислава Кузнецова. Либретто Анатолия Делендика - автора сценария художественного фильма "Анастасия Слуцкая". Балетная версия объединила два авторских сценария: к Анастасии добавили историю князя Голицина - человека, который добивался руки слуцкой княгини после смерти ее мужа Семена. Сложный исторический материал, ведь очень мало документальных источников. Художники изучали бесчисленное множество профессиональной литературы и архивных документов, чтобы костюмы соответствовали эпохе. Военное время, когда часто латы надевали под праздничные кунтуши. Металл имитируют искусственной кожей, ее надувают и красят. Блок народных костюмов - с элементами традиционного белорусского ткачества и орнаментов. Средневековая одежда для солистов с эскизов перенесена в материал. В репертуарной афише "Анастасия" появится только в новом сезоне. Пока - исключительно закулисные события в театральных мастерских и репетиционных классах, чтобы в октябре зрителю презентовать балетную версию истории жизни белорусской Жанны д'Арк. Декорации и сценография "Анастасии" пока в масштабе один к двадцати. Макет сцены почти стопроцентно соответствует конструкциям главных подмостков Большого. Изображения ликов из белорусских церквей. Даже в сценографии духовное переплетено с военным. Пока идут предварительные репетиции. К массовым сценам приступят в конце августа. Тогда же начнется работа и над новыми проектами театра. Новая версия "Дикой охоты короля Стаха" по Короткевичу также пополнит список национальных спектаклей. К двухсотлетию Монюшки готовят оперу и балет его авторства. Вечер одноактных спектаклей к юбилею композитора презентуют в 2019. 
01.05.2018 21:26

Возрождает историю и воплощает ее в балетных па и Большой театр Беларуси. Артисты приступили к репетициям «Анастасии» - спектакля об одной из самых ярких женщин в истории страны — Анастасии Слуцкой. Именно она после смерти мужа руководила княжеством и спасла город от татар. «Анастасия» станет третьим балетом, основанным на реальных событиях, после спектаклей «Страсти» и «Витовт». Об историческом проекте - Елена Бормотова.

Судьба женщины в двух действиях. Академическое балетное искусство обращается к жизни Анастасии Слуцкой - дочери мстиславского князя, защитнице Слуцкой земли и своего народа. Национальная история на стыке XV и XVI столетий. Музыка белорусского композитора Владислава Кузнецова. Либретто Анатолия Делендика - автора сценария художественного фильма "Анастасия Слуцкая".

Балетная версия объединила два авторских сценария: к Анастасии добавили историю князя Голицина - человека, который добивался руки слуцкой княгини после смерти ее мужа Семена. Сложный исторический материал, ведь очень мало документальных источников. Художники изучали бесчисленное множество профессиональной литературы и архивных документов, чтобы костюмы соответствовали эпохе. Военное время, когда часто латы надевали под праздничные кунтуши.

Металл имитируют искусственной кожей, ее надувают и красят. Блок народных костюмов - с элементами традиционного белорусского ткачества и орнаментов. Средневековая одежда для солистов с эскизов перенесена в материал.

В репертуарной афише "Анастасия" появится только в новом сезоне. Пока - исключительно закулисные события в театральных мастерских и репетиционных классах, чтобы в октябре зрителю презентовать балетную версию истории жизни белорусской Жанны д'Арк.

Декорации и сценография "Анастасии" пока в масштабе один к двадцати. Макет сцены почти стопроцентно соответствует конструкциям главных подмостков Большого. Изображения ликов из белорусских церквей. Даже в сценографии духовное переплетено с военным. Пока идут предварительные репетиции. К массовым сценам приступят в конце августа. Тогда же начнется работа и над новыми проектами театра.

Новая версия "Дикой охоты короля Стаха" по Короткевичу также пополнит список национальных спектаклей. К двухсотлетию Монюшки готовят оперу и балет его авторства. Вечер одноактных спектаклей к юбилею композитора презентуют в 2019. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =