Артефакты из личной коллекции княжеской фамилии Радзивиллов - в Национальном историческом музее Беларуси

Оригиналы средневековых книг, колоритные кованые изделия, полихромные изразцы с гербом магнатской семьи. Выставка сборная. Большинство экспонатов прибыли из трех краеведческих музеев Литвы. Один из центральных артефактов - Брестская Библия, сделанная на заказ. Подробности у Нины Можейко. Замок с дверей костела евангелистов-реформаторов, который построили Радзивиллы, - настоящий шедевр кузнечного искусства. Прибыл из города Кедайняй, из старейшего краеведческого музея Литвы. И впервые экспонируется в Минске. Магнатская фамилия оставила свой след не только в Беларуси. Что говорить про Литву. На территории ВКЛ жили члены влиятельной семьи. Под экспозицию выбрали зал, который более всех соответствует эпохе знаменитого магнатского рода. Здесь даже со стен смотрят Радзивиллы. Портреты и геральдика XVI-XVIII столетий. Именно в это временное пространство попадает экспозиция. С белорусской стороны - более 50 документов слуцкого Тройчанского архива. Даже личные письма Богуславу Радзивиллу от его помощников в обороне Слуцка. Но акценты экспозиции сделаны на книги из библиотеки Радзивиллов. Фамильное собрание книг, по сути, было частной коллекцией, но играло роль государственного книгохранилища Великого Княжества Литовского. Нельзя забывать и о том, что книги радзивиловской библиотеки не были музейными экспонатами. Ими пользовались не только члены магнатской семьи, но и приближенные княжеского рода. Оставленные на полях пометки - так называемые маргиналии, экслибрисы, печати и даже записи от руки - это подчеркивают. Комментарии и записи встречаются даже в Библии. Тот самой радзивиловской. Напечатанной в Бресте в 1563 году по приказу князя Николая Радзивилла Черного. В мире их всего 40 экземпляров. Во-первых, от того, что сын черного князя - Николай Радзивилл Сиротка - был другой веры и уничтожал тиражи. 738 страниц и 14 гравюр. Книга содержит полный текст Святого Писания на польском литературном языке. Второй такой копии нет.
11.02.2016 21:50

Оригиналы средневековых книг, колоритные кованые изделия, полихромные изразцы с гербом магнатской семьи. Выставка сборная. Большинство экспонатов прибыли из трех краеведческих музеев Литвы. Один из центральных артефактов - Брестская Библия, сделанная на заказ. Подробности у Нины Можейко.

Замок с дверей костела евангелистов-реформаторов, который построили Радзивиллы, - настоящий шедевр кузнечного искусства. Прибыл из города Кедайняй, из старейшего краеведческого музея Литвы. И впервые экспонируется в Минске. Магнатская фамилия оставила свой след не только в Беларуси. Что говорить про Литву. На территории ВКЛ жили члены влиятельной семьи.

Под экспозицию выбрали зал, который более всех соответствует эпохе знаменитого магнатского рода. Здесь даже со стен смотрят Радзивиллы. Портреты и геральдика XVI-XVIII столетий. Именно в это временное пространство попадает экспозиция.

С белорусской стороны - более 50 документов слуцкого Тройчанского архива. Даже личные письма Богуславу Радзивиллу от его помощников в обороне Слуцка. Но акценты экспозиции сделаны на книги из библиотеки Радзивиллов. Фамильное собрание книг, по сути, было частной коллекцией, но играло роль государственного книгохранилища Великого Княжества Литовского.

Нельзя забывать и о том, что книги радзивиловской библиотеки не были музейными экспонатами. Ими пользовались не только члены магнатской семьи, но и приближенные княжеского рода. Оставленные на полях пометки - так называемые маргиналии, экслибрисы, печати и даже записи от руки - это подчеркивают.

Комментарии и записи встречаются даже в Библии. Тот самой радзивиловской. Напечатанной в Бресте в 1563 году по приказу князя Николая Радзивилла Черного. В мире их всего 40 экземпляров. Во-первых, от того, что сын черного князя - Николай Радзивилл Сиротка - был другой веры и уничтожал тиражи.

738 страниц и 14 гравюр. Книга содержит полный текст Святого Писания на польском литературном языке. Второй такой копии нет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =