Археологические артефакты из вильнюсского Дворца великих князей литовских доставили в Несвиж

Как был обустроен быт в эпоху Гедимина, Витовта и во время правления династии Ягеллонов. Археологические артефакты прямиком из вильнюсского Дворца великих князей литовских доставили в Несвиж. Музей-дворец является знаковым историческим местом, на протяжении нескольких столетий резиденция великого князя являлась центром политической жизни Восточной Европы. Повседневность вильнюсского двора - это три сотни поденных экспонатов (артефактов), которые охватывают XIV-XVIII века. Выставка — блок из нескольких тем, среди них оружие, доспехи, изразцы и предметы личной гигиены жителей замка. Утерянные когда-то детали помогли реконструкции архитектурных элементов Дворца великих князей литовских. О культурном наследии - Дарья Тарасова. Как декорировалась великокняжеская резиденция, каким образом ее защищали, как был организован быт обитателей замка. Здесь, в большом выставочном зале дворцового ансамбля, каждый экспонат сопровождается пояснительным материалом и текстовыми стендами. Археологические экспедиции во Дворце великих князей литовских в Вильнюсе длятся вот уже 30 лет. За это время ученые нашли около 500 тысяч экспонатов. Среди них подземные коллекторы и деревянные водные трубы. Они сохранились благодаря уникальным археологическим слоям, которые достигают 8 метров. И благодаря своим подземным структурам остаются нетронутыми. Вот это деревянная сточная труба датируется XVI столетием. Она консервирована сахаром и полимерами. Кстати, консервация таких больших деревянных вещей может продолжаться два года. Изразцы с гербом Радзивиллов, Жигимонда Старого, инициалами Льва Сапеги составляют самую большую группу архитектурной керамики. Некоторые из них украшены гербом Великого княжества Литовского. Неравнодушно великие князья литовские относились к ювелирным изделиям. Среди находок несколько десятков колец XIV-XVII столетий. Кроме гарнитуры археологи обнаружили формы для отливки, а это свидетельствует о том, что украшения изготавливались прямо на территории великокняжеской резиденции. Много находок из металла связано с военной атрибутикой. Это набор наконечников стрел для лука и арбалета, боевые топорики, а также коллекция разнообразных пластин и лат. Среди них позолоченная пластина ламилиара - особый вид доспех, который был распространен только на территории Великого княжества Литовского. Позолоты такого типа не встретить ни на Западе, ни на Востоке. Безусловно, такие доспехи принадлежали великому князю Радзивиллу. Сохранились и деревянные оправы для зеркал. Такие декорированные с обеих сторон рамки были особенно популярны в конце XIV столетия. Их можно было взять с собой или иметь на своем туалетном столике. Следом за Несвижским замком сразу несколько крупных проектов, которые охватят почти три музея. Среди них художественно-исторический в Вене, Метрополитен в США и Музей армии в Париже.
02.05.2016 21:41

Как был обустроен быт в эпоху Гедимина, Витовта и во время правления династии Ягеллонов. Археологические артефакты прямиком из вильнюсского Дворца великих князей литовских доставили в Несвиж. Музей-дворец является знаковым историческим местом, на протяжении нескольких столетий резиденция великого князя являлась центром политической жизни Восточной Европы. Повседневность вильнюсского двора - это три сотни поденных экспонатов (артефактов), которые охватывают XIV-XVIII века. Выставка — блок из нескольких тем, среди них оружие, доспехи, изразцы и предметы личной гигиены жителей замка. Утерянные когда-то детали помогли реконструкции архитектурных элементов Дворца великих князей литовских.

О культурном наследии - Дарья Тарасова. Как декорировалась великокняжеская резиденция, каким образом ее защищали, как был организован быт обитателей замка. Здесь, в большом выставочном зале дворцового ансамбля, каждый экспонат сопровождается пояснительным материалом и текстовыми стендами. Археологические экспедиции во Дворце великих князей литовских в Вильнюсе длятся вот уже 30 лет. За это время ученые нашли около 500 тысяч экспонатов. Среди них подземные коллекторы и деревянные водные трубы. Они сохранились благодаря уникальным археологическим слоям, которые достигают 8 метров. И благодаря своим подземным структурам остаются нетронутыми. Вот это деревянная сточная труба датируется XVI столетием. Она консервирована сахаром и полимерами. Кстати, консервация таких больших деревянных вещей может продолжаться два года.

Изразцы с гербом Радзивиллов, Жигимонда Старого, инициалами Льва Сапеги составляют самую большую группу архитектурной керамики. Некоторые из них украшены гербом Великого княжества Литовского.

Неравнодушно великие князья литовские относились к ювелирным изделиям. Среди находок несколько десятков колец XIV-XVII столетий. Кроме гарнитуры археологи обнаружили формы для отливки, а это свидетельствует о том, что украшения изготавливались прямо на территории великокняжеской резиденции.

Много находок из металла связано с военной атрибутикой. Это набор наконечников стрел для лука и арбалета, боевые топорики, а также коллекция разнообразных пластин и лат. Среди них позолоченная пластина ламилиара - особый вид доспех, который был распространен только на территории Великого княжества Литовского. Позолоты такого типа не встретить ни на Западе, ни на Востоке. Безусловно, такие доспехи принадлежали великому князю Радзивиллу.

Сохранились и деревянные оправы для зеркал. Такие декорированные с обеих сторон рамки были особенно популярны в конце XIV столетия. Их можно было взять с собой или иметь на своем туалетном столике.

Следом за Несвижским замком сразу несколько крупных проектов, которые охватят почти три музея. Среди них художественно-исторический в Вене, Метрополитен в США и Музей армии в Париже.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =