Ансамбль Шчодрыца продолжает гастроли по Минской области

Ансамбль народной песни Шчодрыца из Логойска продолжает гастроли по Минской области. Месяц назад коллектив победил на областном конкурсе народной песни Напеў зямлі маёй. Но главной площадкой и сейчас для ансамбля остается сцена Логойского дома культуры. Именно здесь коллектив начал свою деятельность двадцать лет назад. С артистами народного ансамбля встретилась Наталья Кезик.На репетицию вместе с мамой. Маленькая Аня вряд или понимает, почему мама выступает на сцене. Но на репетиции держится девочка уверенно - успевает даже отдохнуть. Екатерина Касьянова в коллективе более десяти лет. И в декретном отпуске оставлять любимое дело даже и не думала. Всех троих детей, если приходилось, брала с собой. Да и в женском коллективе это неудивительно. В ансамбле шутят: иногда вечерами актовый зал превращается в настоящий детский сад.Сейчас в ансамбле Шчодрыца одиннадцать человек разного возраста. Самому взрослому участнику 46, а юному 15 лет. Собраться на репетицию вместе получается только вечером.Гардероб ансамбля народной песни Шчодрыца довольно большой - все платья едва помещаются в большом шкафу. У каждого участника как минимум три концертных костюма.Платья на выступления подбирают соответственно песням. Если исполнение шуточное, то подходят яркие костюмы с украшениями. Когда звучат народные песни, то льняные и сдержанные убранства. В репертуаре ансамбля более полусотни песен.Лариса Лашкевич, участница народного коллектива народной песни Шчодрыца: У нас все народные песни исключительно на белорусском языке. Репертуар состоит из песен как из всех регионов Беларуси, так и Логойщины. Это наши самые любимые песни.Лариса Лашкевич - директор Логойского районного дома культуры. В ансамбле девятнадцать лет, а недавно петь в коллектив пришла и дочь. А Светлана Макаревич по профессии главный налоговый инспектор города. Но напряженная работа и семья не преграда, чтобы вечером прийти на репетицию.Перед каждым выступлением артисты, безусловно, волнуются. При этом за двадцать лет существования коллектив получил звание народного. А недавно с областного конкурса народной песни Напеў зямлі маёй в Логойск народный коллектив привез победу.
22.11.2014 15:27

Ансамбль народной песни Шчодрыца из Логойска продолжает гастроли по Минской области.

Ансамбль народной песни Шчодрыца из Логойска продолжает гастроли по Минской области. Месяц назад коллектив победил на областном конкурсе народной песни Напеў зямлі маёй. Но главной площадкой и сейчас для ансамбля остается сцена Логойского дома культуры. Именно здесь коллектив начал свою деятельность двадцать лет назад. С артистами народного ансамбля встретилась Наталья Кезик.

На репетицию вместе с мамой. Маленькая Аня вряд или понимает, почему мама выступает на сцене. Но на репетиции держится девочка уверенно - успевает даже отдохнуть. Екатерина Касьянова в коллективе более десяти лет. И в декретном отпуске оставлять любимое дело даже и не думала. Всех троих детей, если приходилось, брала с собой. Да и в женском коллективе это неудивительно. В ансамбле шутят: иногда вечерами актовый зал превращается в настоящий детский сад.
Сейчас в ансамбле Шчодрыца одиннадцать человек разного возраста. Самому взрослому участнику 46, а юному 15 лет. Собраться на репетицию вместе получается только вечером.
Гардероб ансамбля народной песни Шчодрыца довольно большой - все платья едва помещаются в большом шкафу. У каждого участника как минимум три концертных костюма.
Платья на выступления подбирают соответственно песням. Если исполнение шуточное, то подходят яркие костюмы с украшениями. Когда звучат народные песни, то льняные и сдержанные убранства. В репертуаре ансамбля более полусотни песен.
Лариса Лашкевич, участница народного коллектива народной песни Шчодрыца: У нас все народные песни исключительно на белорусском языке. Репертуар состоит из песен как из всех регионов Беларуси, так и Логойщины. Это наши самые любимые песни.
Лариса Лашкевич - директор Логойского районного дома культуры. В ансамбле девятнадцать лет, а недавно петь в коллектив пришла и дочь. А Светлана Макаревич по профессии главный налоговый инспектор города. Но напряженная работа и семья не преграда, чтобы вечером прийти на репетицию.
Перед каждым выступлением артисты, безусловно, волнуются. При этом за двадцать лет существования коллектив получил звание народного. А недавно с областного конкурса народной песни Напеў зямлі маёй в Логойск народный коллектив привез победу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =