Ансамбль Хорошки на сцене Белгосфилармонии открывает серию юбилейных концертов

Бренд Беларуси - хореографический ансамбль Хорошки - на сцене Белгосфилармонии открывает серию юбилейных концертов. Заслуженному коллективу в этом году исполняется 40 лет. За эти годы белорусские танцоры покорили все континенты. О национальном хореографическом сокровище - в репортаже Юлии Лосиковой.Сложно поверить, что когда-то Хорошки состояли из непрофессиональных танцоров. Валентина Гаевая, выпускница Ленинградского хореографического училища, карьеру начала в Могилеве. Кстати, в будущем название белорусской деревни Могилевщины она увековечит в своем детище. А потом - приглашение в минскую филармонию, поиск танцоров по всей Беларуси. К слову, знаменитого солиста Федора Балабайку перетянула все из того же Могилева. Простой слесарь стал самым колоритным артистом.Начинали просто: в распоряжении были две гитары и ударная установка. Коллектив состоял из двадцати человек, сегодня их количество возросло втрое. Сейчас в музыкальном сопровождении Хорошек можно услышать такие старинные музыкальные инструменты, как лиры, жалейки, дуды и цитры.К юбилейному концерту Гаевая с Хорошками представит попурри из знаменитых Туровской легенды, Полоцкой тетради, Белорусской свадьбы и других композиций.Школа-студия при ансамбле была первой в стране. Занимались также научной деятельностью: из архивов доставали фотоматериалы, чтобы досконально изучить средневековые костюмы. Каждый эскиз для Хорошек продумывается и разрабатывается при участии реконструктора и историка-живописца Юрия Пискуна. Для костюмов используют натуральные ткани и фурнитуру.Более двухсот костюмов задействовано в юбилейном концерте хореографического коллектива Хорошки. Белорусские мадонны, Паванька, Каханачка - эти и многие другие произведения на сцене белорусской филармонии представит сегодня ансамбль танца Валентины Гаевой.Юбилей будут праздновать, как и принято, на сцене. Концерты растянутся на весь год. Увидеть Хорошек в Минске можно будет в марте и октябре. А в ближайшее время коллектив отправится в тур по Беларуси.
19.02.2014 07:12

Бренд Беларуси - хореографический ансамбль Хорошки -  на сцене Белгосфилармонии открывает серию юбилейных концертов.

Бренд Беларуси - хореографический ансамбль Хорошки - на сцене Белгосфилармонии открывает серию юбилейных концертов. Заслуженному коллективу в этом году исполняется 40 лет. За эти годы белорусские танцоры покорили все континенты.


О национальном хореографическом сокровище - в репортаже Юлии Лосиковой.


Сложно поверить, что когда-то Хорошки состояли из непрофессиональных танцоров. Валентина Гаевая, выпускница Ленинградского хореографического училища, карьеру начала в Могилеве. Кстати, в будущем название белорусской деревни Могилевщины она увековечит в своем детище. А потом - приглашение в минскую филармонию, поиск танцоров по всей Беларуси. К слову, знаменитого солиста Федора Балабайку перетянула все из того же Могилева. Простой слесарь стал самым колоритным артистом.


Начинали просто: в распоряжении были две гитары и ударная установка. Коллектив состоял из двадцати человек, сегодня их количество возросло втрое. Сейчас в музыкальном сопровождении Хорошек можно услышать такие старинные музыкальные инструменты, как лиры, жалейки, дуды и цитры.


К юбилейному концерту Гаевая с Хорошками представит попурри из знаменитых Туровской легенды, Полоцкой тетради, Белорусской свадьбы и других композиций.


Школа-студия при ансамбле была первой в стране. Занимались также научной деятельностью: из архивов доставали фотоматериалы, чтобы досконально изучить средневековые костюмы. Каждый эскиз для Хорошек продумывается и разрабатывается при участии реконструктора и историка-живописца Юрия Пискуна. Для костюмов используют натуральные ткани и фурнитуру.


Более двухсот костюмов задействовано в юбилейном концерте хореографического коллектива Хорошки. Белорусские мадонны, Паванька, Каханачка - эти и многие другие произведения на сцене белорусской филармонии представит сегодня ансамбль танца Валентины Гаевой.


Юбилей будут праздновать, как и принято, на сцене. Концерты растянутся на весь год. Увидеть Хорошек в Минске можно будет в марте и октябре. А в ближайшее время коллектив отправится в тур по Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =