Анимационный фильм о жизни Марка Шагала стал достоянием мирового искусства

Анимационный фильм о жизни белорусского художника, который стал достоянием мирового искусства, готов. "Марк Шагал. Начало" - это первый проект такого плана, который подготовила национальная киностудия. 97 лет, которые прожил Шагал, уместили в 13 минут. Чьим голосом говорит мастер кисти — услышала Елена Бормотова. "Моя биография" авторства Шагала легла в основу создания анимационного фильма. Путешествие по чувствам, ощущениям, переживаниям художника длится 12 минут 59 секунд. Огромное количество героев - от родителей Шагала до его друзей, о которых рассказывает сам художник, озвучено одним человеком - Дмитрием Астраханом. Елена Петкевич, режиссер анимационного фильма "Марк Шагал. Начало": "Все сделано как сновидение и за всех своих дорогих и родных он говорит авторским текстом. Я очень боялась, но это очень правильное решение — те интонации, которые он передает в своей автобиографии, они очень хорошо вплетаются в ткань этого фильма". В фильме очень много звуков Витебска — шаги по мостовой, стрекотание цикад, треск пожара. С городом, в котором родился Шагал, связаны и многие люди из творческой группы проекта — звукооператоры, художники. Последние работали под началом Аллы Матюшевской — художника-постановщика. Ее эскизы, по которым разработаны основные фазы проекта, — персоны, предметы быта, пейзажи — все, что оживает в фильме, открыты для широкого доступа. Как создавался мультфильм, можно увидеть на выставке в музее кино. В фильме нет ни одной оригинальной работы Шагала — лишь художественный вымысел по его мотивам, пытались попасть в стиль художника. Кроме того, в экспозиции представлены оригинальные работы художников проекта, вдохновленных творчеством художника, поэта и писателя. Мультипликационный фильм "Марк Шагал. Начало" в прямом смысле стал началом создания анимационного сериала о художниках-белорусах, которые стали достоянием мирового искусства. Кому из мастеров будет посвящена вторая серия проекта, пока не известно. Работа над проектом заняла 9 месяцев. Официальная премьера первой серии мультсериала пройдет в течение месяца. Сейчас же рассматривается вопрос об участии анимационного фильма о Шагале в различных мировых фестивалях и проведении выставки в Витебске. Не исключена возможность демонстрации мультфильма и экспонирования эскизов к проекту во Франции.
14.03.2016 21:50

Анимационный фильм о жизни белорусского художника, который стал достоянием мирового искусства, готов. "Марк Шагал. Начало" - это первый проект такого плана, который подготовила национальная киностудия. 97 лет, которые прожил Шагал, уместили в 13 минут. Чьим голосом говорит мастер кисти — услышала Елена Бормотова.

"Моя биография" авторства Шагала легла в основу создания анимационного фильма. Путешествие по чувствам, ощущениям, переживаниям художника длится 12 минут 59 секунд. Огромное количество героев - от родителей Шагала до его друзей, о которых рассказывает сам художник, озвучено одним человеком - Дмитрием Астраханом.

Елена Петкевич, режиссер анимационного фильма "Марк Шагал. Начало": "Все сделано как сновидение и за всех своих дорогих и родных он говорит авторским текстом. Я очень боялась, но это очень правильное решение — те интонации, которые он передает в своей автобиографии, они очень хорошо вплетаются в ткань этого фильма".

В фильме очень много звуков Витебска — шаги по мостовой, стрекотание цикад, треск пожара. С городом, в котором родился Шагал, связаны и многие люди из творческой группы проекта — звукооператоры, художники.

Последние работали под началом Аллы Матюшевской — художника-постановщика. Ее эскизы, по которым разработаны основные фазы проекта, — персоны, предметы быта, пейзажи — все, что оживает в фильме, открыты для широкого доступа. Как создавался мультфильм, можно увидеть на выставке в музее кино.

В фильме нет ни одной оригинальной работы Шагала — лишь художественный вымысел по его мотивам, пытались попасть в стиль художника.

Кроме того, в экспозиции представлены оригинальные работы художников проекта, вдохновленных творчеством художника, поэта и писателя.

Мультипликационный фильм "Марк Шагал. Начало" в прямом смысле стал началом создания анимационного сериала о художниках-белорусах, которые стали достоянием мирового искусства. Кому из мастеров будет посвящена вторая серия проекта, пока не известно.

Работа над проектом заняла 9 месяцев. Официальная премьера первой серии мультсериала пройдет в течение месяца. Сейчас же рассматривается вопрос об участии анимационного фильма о Шагале в различных мировых фестивалях и проведении выставки в Витебске. Не исключена возможность демонстрации мультфильма и экспонирования эскизов к проекту во Франции.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =