Анатомия в живописи, графике, скульптуре и фото

Художники Беларуси и зарубежья занялись изучением строения организма человека. Международный проект о восприятии тела представлен в Центре современных искусств. Почему оценить художественную анатомию разрешают не всем - подробнее Инна Пилевич.Билеты на эту выставку продаются только после предъявления паспорта. Сюда допускается публика возраста 18 плюс. Ведь все экспонаты адресованы взрослой теме - восприятия тела - и выполнены в жанре ню.Автопортрет без портрета. Чешский фотохудожник Зденек Лготак зафиксировал себя без лица. На его так называемых селфи - обнаженные спина, руки, ноги, изгибы тела, линии рук, морщинки. Съемки настолько стилизованные, а ракурсы непривычные, что иногда невозможно понять, какая часть тела отображена.Зденек Лготак, фотохудожник (Чехия): Автопортрет не ограничивается отображением лица. Он должен передавать внутренний мир художника, его понимание себя и своего окружения. Мое тело говорит обо мне больше, чем мое лицо.Тело как арт-объект и предмет исследования. 16 авторов творчески поднимают проблему восприятия плоти. Ведь произведения ню ошибочно называют неприличными. Красота обнаженного тела восхваляется художниками еще с античных времен. На выставке Анатомия натура подается деликатно, чтобы вызвать восхищение. Например, фотохудожник Дина Данилович откровенностью борется со стереотипами красоты и моды. Ее модели одеты только в рыцарские доспехи.Дина Данилович, автор и куратор проекта Анатомия: Наша одежда - это защита. Причем не только в утилитарном смысле, но и в любом смысле. Мы себя укрываем ей, защищаем себя от мира. Мы иногда благодаря ей, при помощи нее притворяемся вообще другими людьми.Художественная анатомия объединила в Минске творцов из Беларуси, Польши, Чехии. Центр современных искусств тут же проводит дискуссии на деликатные темы. Тем более что иллюстративного материала достаточно.
08.07.2014 09:12

Художники Беларуси и зарубежья занялись изучением строения организма человека.

Художники Беларуси и зарубежья занялись изучением строения организма человека. Международный проект о восприятии тела представлен в Центре современных искусств. Почему оценить художественную анатомию разрешают не всем - подробнее Инна Пилевич.

Билеты на эту выставку продаются только после предъявления паспорта. Сюда допускается публика возраста 18 плюс. Ведь все экспонаты адресованы взрослой теме - восприятия тела - и выполнены в жанре ню.
Автопортрет без портрета. Чешский фотохудожник Зденек Лготак зафиксировал себя без лица. На его так называемых селфи - обнаженные спина, руки, ноги, изгибы тела, линии рук, морщинки. Съемки настолько стилизованные, а ракурсы непривычные, что иногда невозможно понять, какая часть тела отображена.
Зденек Лготак, фотохудожник (Чехия): Автопортрет не ограничивается отображением лица. Он должен передавать внутренний мир художника, его понимание себя и своего окружения. Мое тело говорит обо мне больше, чем мое лицо.
Тело как арт-объект и предмет исследования. 16 авторов творчески поднимают проблему восприятия плоти. Ведь произведения ню ошибочно называют неприличными. Красота обнаженного тела восхваляется художниками еще с античных времен. На выставке Анатомия натура подается деликатно, чтобы вызвать восхищение. Например, фотохудожник Дина Данилович откровенностью борется со стереотипами красоты и моды. Ее модели одеты только в рыцарские доспехи.
Дина Данилович, автор и куратор проекта Анатомия: Наша одежда - это защита. Причем не только в утилитарном смысле, но и в любом смысле. Мы себя укрываем ей, защищаем себя от мира. Мы иногда благодаря ей, при помощи нее притворяемся вообще другими людьми.
Художественная анатомия объединила в Минске творцов из Беларуси, Польши, Чехии. Центр современных искусств тут же проводит дискуссии на деликатные темы. Тем более что иллюстративного материала достаточно.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =