Анатолий Клещук выпустил новый альбом, посвященный белорусским обрядам

Фотоохота на природу. Анатолий Клещук выпустил новый альбом, посвященный белорусским обрядам. На 23-ей Минской международной книжной выставке его книга стала победителем в номинации "Фотовзгляд", а сам автор - лучшим фотохудожником. К слову, у Анатолия более 30 персональных выставок. Его работы были представлены в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в здании Европарламента в Брюсселе. Подробнее - Ольга Медведь. Вооружившись длиннофокусным объективом, он покорил малоизвестные и непроходимые места. Побывал в опасной чернобыльской зоне, особенно интересующей фотографа, и объездил все Полесье. Анатолий Клещук в поиске малознакомых или забытых календарных обрядов сделал более 80 выездов. В течение нескольких лет он узнавал, что такое "Русалка" или обряд "Куст", чем отличаются колядки в разных областях и увековечил празднования, ведь многие из них взяты под охрану государства как исчезающие. Из этого и вышел новый фотоальбом "Хоровод белорусских обрядов". Изучение обрядов на протяжении нескольких десятков лет было всего лишь хобби, которое переросло в единственный в своем роде фотоальбом народных традиций. Природа и люди в их обыденной жизни - частые герои снимков художника. В поисках того самого кадра Анатолий не задумываясь берет в руки камеру и едет в колоритные места встречать рассветы и провожать закаты. Национальные виды в его исполнение нашли свое место в первых фотоальбомах "Под небом Беларуси" и "Беларусь. Земля песняров". Также моменталиста можно встретить за работой среди столичных ландшафтов. Сейчас на наших глазах пополняется коллекция снимков Анатолия Клещука. Лошицкий парк - одно из излюбленных мест фотографа. Здесь он любит запечатлеть не только красоты природы, но и отдыхающих в парке людей. Планируется, что именно эти виды разместятся на страницах следующей книги. Из сотен сделанных кадров приглянуться может всего один. В парках, кроме собственного увлечения, Анатолий находит и сюжеты для фоторепортажей газеты.
11.03.2016 09:09

Фотоохота на природу. Анатолий Клещук выпустил новый альбом, посвященный белорусским обрядам. На 23-ей Минской международной книжной выставке его книга стала победителем в номинации "Фотовзгляд", а сам автор - лучшим фотохудожником. К слову, у Анатолия более 30 персональных выставок. Его работы были представлены в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в здании Европарламента в Брюсселе.

Подробнее - Ольга Медведь. Вооружившись длиннофокусным объективом, он покорил малоизвестные и непроходимые места. Побывал в опасной чернобыльской зоне, особенно интересующей фотографа, и объездил все Полесье. Анатолий Клещук в поиске малознакомых или забытых календарных обрядов сделал более 80 выездов. В течение нескольких лет он узнавал, что такое "Русалка" или обряд "Куст", чем отличаются колядки в разных областях и увековечил празднования, ведь многие из них взяты под охрану государства как исчезающие. Из этого и вышел новый фотоальбом "Хоровод белорусских обрядов".

Изучение обрядов на протяжении нескольких десятков лет было всего лишь хобби, которое переросло в единственный в своем роде фотоальбом народных традиций. Природа и люди в их обыденной жизни - частые герои снимков художника. В поисках того самого кадра Анатолий не задумываясь берет в руки камеру и едет в колоритные места встречать рассветы и провожать закаты. Национальные виды в его исполнение нашли свое место в первых фотоальбомах "Под небом Беларуси" и "Беларусь. Земля песняров". Также моменталиста можно встретить за работой среди столичных ландшафтов.

Сейчас на наших глазах пополняется коллекция снимков Анатолия Клещука. Лошицкий парк - одно из излюбленных мест фотографа. Здесь он любит запечатлеть не только красоты природы, но и отдыхающих в парке людей. Планируется, что именно эти виды разместятся на страницах следующей книги.

Из сотен сделанных кадров приглянуться может всего один. В парках, кроме собственного увлечения, Анатолий находит и сюжеты для фоторепортажей газеты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =