Заслуженный деятель искусств и председатель Белорусского союза театральных деятелей широко известен как автор народной комедии "Белые росы". И, конечно, сложно переоценить его вклад в театральное искусство в нашей стране. Дударева ставили и ставят на ведущих сценах постсоветского пространства. Он и сам персонаж в пьесе собственной жизни. Малоизвестные факты из биографии мастера у Нины Можейко. Весь мир - театр, а люди в нем актеры. Вы удивитесь, но белорусские шекспиры существуют и среди наших современников. Его творческий метод - все как в жизни. Создатель по-настоящему народной трагикомедии "Белые росы" вывел кинематограф на новый уровень, пробил стену между актером и зрителем.  Фильм вышел на экраны, когда драматургу было всего 33. Сценарий был написан за месяц. Санаев, Новиков, Караченцов, Польских заговорили так, будто всю жизнь прожили в деревне.  По меркам сегодняшним - идеальная пиар-стратегия. Секрет же неподдельного народного юмора в происхождении. Дударев и сам вырос на парном молоке - родом из деревни Клены Дубровенского района Витебской области.  Настоящий креативщик и адепт собственной лексики. Белые росы - до этого белорусов так никто не называл. Название полюбили не только зрители, но и предприимчивые коммерсанты. Драматургу пришлось даже защищать авторское право в суде на оригинальное название. Дударев мог и не стать драматургом. Начинал с профессионально-технического училища нефтяников в Новополоцке. Благо, черное золото стало шрифтом на белых листах бумаги. Произведения современного классика переведены на русский, словацкий, туркменский, узбекский, украинский, эстонский, литовский, польский и другие языки.  Начинал будущий драматург с Театра юного зрителя. В фондах Белтелерадиокомпании хранятся оцифрованные 16-миллиметровые ленты с указанием Дударева на ярлыках.  Но Госпремию СССР драматург получил не за кино, а за пьесу "Рядовые". Хотя изначально драматическая баллада о войне вызвала споры и недовольство ветеранов. Тем не менее, нестандартное решение автора было вознаграждено - более ста постановок по всему Советскому Союзу.  За пьесы Дударева брались престижнейшие театры стран СНГ: Государственный академический Малый театр России, Театр на Таганке, наши Национальный академический драматический театр имени Максима Горького, театр Белорусской армии, Купаловский и даже Большой. В этом году автор либретто к балету "Князь Витовт" Алексей Дударев в числе других создателей хореографической легенды выдвинут на соискание Госпремии Беларуси. Премьера постановки состоялась в 2013 году.
06.06.2020 22:00
Заслуженный деятель искусств и председатель Белорусского союза театральных деятелей широко известен как автор народной комедии "Белые росы". И, конечно, сложно переоценить его вклад в театральное искусство в нашей стране. Дударева ставили и ставят на ведущих сценах постсоветского пространства. Он и сам персонаж в пьесе собственной жизни. Малоизвестные факты из биографии мастера у Нины Можейко.

Весь мир - театр, а люди в нем актеры. Вы удивитесь, но белорусские шекспиры существуют и среди наших современников. Его творческий метод - все как в жизни. Создатель по-настоящему народной трагикомедии "Белые росы" вывел кинематограф на новый уровень, пробил стену между актером и зрителем. 

Алексею Дудареву - 70!

Фильм вышел на экраны, когда драматургу было всего 33. Сценарий был написан за месяц. Санаев, Новиков, Караченцов, Польских заговорили так, будто всю жизнь прожили в деревне. 

По меркам сегодняшним - идеальная пиар-стратегия. Секрет же неподдельного народного юмора в происхождении. Дударев и сам вырос на парном молоке - родом из деревни Клены Дубровенского района Витебской области. 

Настоящий креативщик и адепт собственной лексики. Белые росы - до этого белорусов так никто не называл. Название полюбили не только зрители, но и предприимчивые коммерсанты. Драматургу пришлось даже защищать авторское право в суде на оригинальное название.

Дударев мог и не стать драматургом. Начинал с профессионально-технического училища нефтяников в Новополоцке. Благо, черное золото стало шрифтом на белых листах бумаги. Произведения современного классика переведены на русский, словацкий, туркменский, узбекский, украинский, эстонский, литовский, польский и другие языки. 

Начинал будущий драматург с Театра юного зрителя. В фондах Белтелерадиокомпании хранятся оцифрованные 16-миллиметровые ленты с указанием Дударева на ярлыках. 

Алексею Дудареву - 70!

Но Госпремию СССР драматург получил не за кино, а за пьесу "Рядовые". Хотя изначально драматическая баллада о войне вызвала споры и недовольство ветеранов. Тем не менее, нестандартное решение автора было вознаграждено - более ста постановок по всему Советскому Союзу. 

За пьесы Дударева брались престижнейшие театры стран СНГ: Государственный академический Малый театр России, Театр на Таганке, наши Национальный академический драматический театр имени Максима Горького, театр Белорусской армии, Купаловский и даже Большой.

В этом году автор либретто к балету "Князь Витовт" Алексей Дударев в числе других создателей хореографической легенды выдвинут на соискание Госпремии Беларуси. Премьера постановки состоялась в 2013 году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =