Александру Анисимову - 70!

Сегодня юбилей у одного из самых известных академических музыкантов нашего времени. Александру Анисимову - 70! Без богемного дирижера сложно представить самые яркие премьеры, гала-концерты и музыкальные акции. Где и как маэстро встречает юбилей - репортаж Натальи Бордиловской. Свой юбилей Александр Анисимов отмечает в Большом театре. Премьера. На сцене "Корсар". Всего у маэстро десятки постановок на национальной балетной и оперной сцене. В белорусском Большом Анисимов дебютировал в 80-м. Позже в течение восьми лет он - главный дирижер. За "Дикую охоту короля Стаха" получил Госпремию. Ставил "Дон Жуана", "Риголетто", "Леди Макбет Мценского уезда", "Ивана Сусанина". 30 лет - в Большом. Сегодня вне штата, приглашенный дирижер. Сейчас официально он - главный дирижер главного филармонического коллектива Государственного симфонического оркестра. И поныне остается загадкой: кто он больше - симфонический или театральный дирижер? Именно с театра Анисимов, москвич с ленинградской школой, начинал свою карьеру. Дебют - в Мариинке. Позже - главный дирижер Пермской и Самарской оперы. Ставил в театрах Европы, Америки, Австралии. В Беларуси - по приглашению. Даже когда не числился в штате Большого Беларуси, на сцене филармонии давал оркестровое прочтение опер "Шагреневая кожа" Мдзивани, "Медведь" Кортеса. Его знают во всем мире. Почетный дирижер Национального симфонического оркестра Ирландии, главный - южнокорейского филармонического оркестра города Пусан. Государственный симфонический оркестр филармонии, которым управляет 15 лет, Анисимов провез по всему миру. Познакомил зарубежного слушателя с музыкой Беларуси, которую считает своей второй родиной. Он обогащает репертуар любого коллектива, с которым работает, от мировой академической классики до авангарда. Анисимов - педагог. Под его руководством студенческий симфонический оркестр Белорусской академии музыки готовит программы для больших сцен. В ноябре Анисимов опять покажет оперу в филармонии - "Отелло" Верди.
08.10.2017 09:09

Сегодня юбилей у одного из самых известных академических музыкантов нашего времени. Александру Анисимову - 70! Без богемного дирижера сложно представить самые яркие премьеры, гала-концерты и музыкальные акции. Где и как маэстро встречает юбилей - репортаж Натальи Бордиловской.

Свой юбилей Александр Анисимов отмечает в Большом театре. Премьера. На сцене "Корсар". Всего у маэстро десятки постановок на национальной балетной и оперной сцене. В белорусском Большом Анисимов дебютировал в 80-м. Позже в течение восьми лет он - главный дирижер. За "Дикую охоту короля Стаха" получил Госпремию. Ставил "Дон Жуана", "Риголетто", "Леди Макбет Мценского уезда", "Ивана Сусанина". 30 лет - в Большом. Сегодня вне штата, приглашенный дирижер. Сейчас официально он - главный дирижер главного филармонического коллектива Государственного симфонического оркестра. И поныне остается загадкой: кто он больше - симфонический или театральный дирижер? Именно с театра Анисимов, москвич с ленинградской школой, начинал свою карьеру. Дебют - в Мариинке. Позже - главный дирижер Пермской и Самарской оперы. Ставил в театрах Европы, Америки, Австралии. В Беларуси - по приглашению. Даже когда не числился в штате Большого Беларуси, на сцене филармонии давал оркестровое прочтение опер "Шагреневая кожа" Мдзивани, "Медведь" Кортеса.

Его знают во всем мире. Почетный дирижер Национального симфонического оркестра Ирландии, главный - южнокорейского филармонического оркестра города Пусан.

Государственный симфонический оркестр филармонии, которым управляет 15 лет, Анисимов провез по всему миру. Познакомил зарубежного слушателя с музыкой Беларуси, которую считает своей второй родиной.

Он обогащает репертуар любого коллектива, с которым работает, от мировой академической классики до авангарда. Анисимов - педагог. Под его руководством студенческий симфонический оркестр Белорусской академии музыки готовит программы для больших сцен.

В ноябре Анисимов опять покажет оперу в филармонии - "Отелло" Верди.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =