Александр Зацепин отмечает 90-летие

Его мелодии знакомы каждому. Народному артисту Российской Федерации Александру Зацепину - 90. С юбилеем выдающегося композитора поздравил Президент Беларуси. Много лет музыка Зацепина на слуху: "Кавказская пленница", "Женщина, которая поет", "Операция "Ы", "Бриллиантовая рука". Родился композитор 10 марта 1926 года в Новосибирске в семье врача-хирурга. Учился в Алма-атинской консерватории. В 58-м Зацепин переехал в Москву. Далее судьбоносное знакомство с режиссером Леонидом Гайдаем, который как раз искал композитора для фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Затем - "Иван Васильевич меняет профессию". С поэтом Леонидом Дербеневым написано более 100 песен. В 70-х Зацепин сотрудничал с Аллой Пугачевой. В 2011 за большие заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю творческую деятельность был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".
10.03.2016 09:09

Его мелодии знакомы каждому. Народному артисту Российской Федерации Александру Зацепину - 90. С юбилеем выдающегося композитора поздравил Президент Беларуси. Много лет музыка Зацепина на слуху: "Кавказская пленница", "Женщина, которая поет", "Операция "Ы", "Бриллиантовая рука".

Родился композитор 10 марта 1926 года в Новосибирске в семье врача-хирурга. Учился в Алма-атинской консерватории. В 58-м Зацепин переехал в Москву. Далее судьбоносное знакомство с режиссером Леонидом Гайдаем, который как раз искал композитора для фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Затем - "Иван Васильевич меняет профессию".

С поэтом Леонидом Дербеневым написано более 100 песен. В 70-х Зацепин сотрудничал с Аллой Пугачевой. В 2011 за большие заслуги в развитии культуры и искусства и многолетнюю творческую деятельность был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =