Актуальное искусство десяти художников-белорусов впервые приедет в Санкт-Петербург

Белорусский современный арт покажут в крупнейшем частном музее современного искусства в России - Эрарта. Актуальное искусство десяти художников-белорусов впервые приедет в Санкт-Петербург. Хотя многие авторы уже давно нашли своего зрителя не только в пределах страны, но и за рубежом. Концептуальные работы можно будет увидеть в столичной галерее Дом картин до конца июня. А в новом сезоне, октябре-ноябре, экспозиция с участием белорусских мастеров будет в свободном доступе в городе на Неве. Подробнее в репортаже Нины Можейко. Дом картин не впервые принимает концептуальных авторов в своих серых стенах. Под произведениями исключительно громкие имена белорусских художников. Тех, кто поедет в Петербург уже этой осенью. Их десять. Девять живописцев и один скульптор. Санкт-Петербургский музей, название которого состоит из двух понятий - Эра и Арта - крупнейший негосударственный проект в сфере современного искусства. Это своеобразная народная галерея, ориентированная даже на нерафинированного зрителя. В год его визитерами становятся более 140 тысяч человек. Несколько залов создают арт-пространство в 10 тысяч квадратных метров. Живопись, скульптура, инсталляции. Работы белорусских авторов прошли предварительный кастинг из списка в 50 имен - только 10 попали в кураторский топ. Художницу с аграрной фамилией Капустникова знают по ее двум "Дожинкам". 8 полотен сельских будней из этих живописных циклов окажутся в Петербурге. Равно как и скульптуры Константина Селиханова. Потомственный скульптор, он создает людей в объеме. Здесь и его знакомый Давид в растянутой майке и советская очередь без начала и конца. Всех авторов объединяет консервативная школа - Академия искусств выпустила целую плеяду мастеров контемпорари арт. Это так называемое поколение эксперимента. Масштабный Гриневич из Гродно, импровизатор Фалей из Барановичей, даже потомственная художница Наталья Залозная, которая сегодня живет в Бельгии, попала на афишу экспозиции. Заголовком к экспозиции стало именно это полотно. Правый и левый - два стоптанных ботинка, написанные китайской тушью. Черно-белый аскетизм - любимый прием художницы. Она компилирует живопись дзэн с фигуративным. Действительно неожиданно. Но такие сочетания и создают современный белорусский арт. Осенний сезон в Петербурге будет тотально белорусским. К национальной компании присоединится и концептуалист Игорь Тишин. Выходец из Беларуси, который живет в городе на Неве, примет участие в экспозиции не переезжая. А конкуренцию всем им также составит белорус Руслан Вашкевич. Недалеко от галереи Эрарта - в Русском музее. 
06.06.2016 21:29

Белорусский современный арт покажут в крупнейшем частном музее современного искусства в России - Эрарта. Актуальное искусство десяти художников-белорусов впервые приедет в Санкт-Петербург. Хотя многие авторы уже давно нашли своего зрителя не только в пределах страны, но и за рубежом. Концептуальные работы можно будет увидеть в столичной галерее Дом картин до конца июня. А в новом сезоне, октябре-ноябре, экспозиция с участием белорусских мастеров будет в свободном доступе в городе на Неве.

Подробнее в репортаже Нины Можейко.

Дом картин не впервые принимает концептуальных авторов в своих серых стенах. Под произведениями исключительно громкие имена белорусских художников. Тех, кто поедет в Петербург уже этой осенью. Их десять. Девять живописцев и один скульптор.

Санкт-Петербургский музей, название которого состоит из двух понятий - Эра и Арта - крупнейший негосударственный проект в сфере современного искусства. Это своеобразная народная галерея, ориентированная даже на нерафинированного зрителя. В год его визитерами становятся более 140 тысяч человек. Несколько залов создают арт-пространство в 10 тысяч квадратных метров. Живопись, скульптура, инсталляции. Работы белорусских авторов прошли предварительный кастинг из списка в 50 имен - только 10 попали в кураторский топ.

Художницу с аграрной фамилией Капустникова знают по ее двум "Дожинкам". 8 полотен сельских будней из этих живописных циклов окажутся в Петербурге. Равно как и скульптуры Константина Селиханова. Потомственный скульптор, он создает людей в объеме. Здесь и его знакомый Давид в растянутой майке и советская очередь без начала и конца.

Всех авторов объединяет консервативная школа - Академия искусств выпустила целую плеяду мастеров контемпорари арт. Это так называемое поколение эксперимента. Масштабный Гриневич из Гродно, импровизатор Фалей из Барановичей, даже потомственная художница Наталья Залозная, которая сегодня живет в Бельгии, попала на афишу экспозиции.

Заголовком к экспозиции стало именно это полотно. Правый и левый - два стоптанных ботинка, написанные китайской тушью. Черно-белый аскетизм - любимый прием художницы. Она компилирует живопись дзэн с фигуративным. Действительно неожиданно. Но такие сочетания и создают современный белорусский арт.

Осенний сезон в Петербурге будет тотально белорусским. К национальной компании присоединится и концептуалист Игорь Тишин. Выходец из Беларуси, который живет в городе на Неве, примет участие в экспозиции не переезжая. А конкуренцию всем им также составит белорус Руслан Вашкевич. Недалеко от галереи Эрарта - в Русском музее. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =