Актриса Лидия Федосеева-Шукшина отмечает юбилей

Советской и российской киноактрисе, народной артистке РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной сегодня исполняется 85 лет, пишет БЕЛТА. Лидия Николаевна Федосеева родилась в Ленинграде 25 сентября 1938 года. Судьба ее сложилась так, что она, коренная ленинградка, оказалась в Москве, где поступила во ВГИК, который окончила в 1964 году. Свою первую роль Лидия сыграла в картине режиссера Анатолия Граника "Максим Перепелица". Но ни зрители, ни критика практически не заметили молоденькую лаборантку в исполнении такой же молоденькой актрисы: их внимание полностью поглотила блестящая игра Леонида Быкова. Индивидуальность актрисы проявилась только в конце пятидесятых годов, когда она сыграла в фильме "Сверстницы". Встреча с Шукшиным перевернула и личную, и творческую судьбу Федосеевой. Они поженились, и актриса вместе со своим мужем сыграла главные роли в картинах "Печки-лавочки" и "Калина красная". Шукшин сам писал сценарии этих фильмов и снимал их как режиссер-постановщик. После смерти мужа актриса взяла двойную фамилию и теперь известна только как Федосеева-Шукшина. Она стала работать в Театре-студии киноактера в Москве и очень много снималась - играла и в современных фильмах, и в исторических. Среди них - "Ключ без права передачи", "Юность Петра", "Демидовы", "Виват, гардемарины", "Петербургские тайны" и многие другие. Лидия Николаевна - одна из самых востребованных актрис советского кинематографа, народная артистка РСФСР. На ее счету около 80 ролей в кино, она обладательница различных наград и премий. Многие фильмы с ее участием стали классикой. В 1999-2014 годах она была президентом всероссийского кинофестиваля "Виват, кино России!". В 2014 году стала его почетным президентом. В последние годы актриса почти не дает интервью и редко появляется на экранах. Летом 2023 года в СМИ появилась информация о том, что Федосеева-Шукшина была госпитализирована по причине развития у нее сердечной недостаточности. В начале июля дочь артистки Ольга сообщила, что после прохождения реабилитации Лидия Николаевна вернулась домой. Фото:ТАСС Читайте также: Во Дворце Республики проходят Дни культуры Ростовской области В Минске проходит фестиваль искусств белорусов мира "Рушнікі - шляхі да дому " Маркевич о Фестивале искусств белорусов мира: Наши земляки в очередной раз проникнутся культурой наследия
25.09.2023 08:20

Советской и российской киноактрисе, народной артистке РСФСР Лидии Федосеевой-Шукшиной сегодня исполняется 85 лет, пишет БЕЛТА.

Лидия Николаевна Федосеева родилась в Ленинграде 25 сентября 1938 года. Судьба ее сложилась так, что она, коренная ленинградка, оказалась в Москве, где поступила во ВГИК, который окончила в 1964 году.

Свою первую роль Лидия сыграла в картине режиссера Анатолия Граника "Максим Перепелица". Но ни зрители, ни критика практически не заметили молоденькую лаборантку в исполнении такой же молоденькой актрисы: их внимание полностью поглотила блестящая игра Леонида Быкова. Индивидуальность актрисы проявилась только в конце пятидесятых годов, когда она сыграла в фильме "Сверстницы".

Встреча с Шукшиным перевернула и личную, и творческую судьбу Федосеевой. Они поженились, и актриса вместе со своим мужем сыграла главные роли в картинах "Печки-лавочки" и "Калина красная". Шукшин сам писал сценарии этих фильмов и снимал их как режиссер-постановщик.

После смерти мужа актриса взяла двойную фамилию и теперь известна только как Федосеева-Шукшина. Она стала работать в Театре-студии киноактера в Москве и очень много снималась - играла и в современных фильмах, и в исторических. Среди них - "Ключ без права передачи", "Юность Петра", "Демидовы", "Виват, гардемарины", "Петербургские тайны" и многие другие.

Лидия Николаевна - одна из самых востребованных актрис советского кинематографа, народная артистка РСФСР. На ее счету около 80 ролей в кино, она обладательница различных наград и премий. Многие фильмы с ее участием стали классикой. В 1999-2014 годах она была президентом всероссийского кинофестиваля "Виват, кино России!". В 2014 году стала его почетным президентом.

В последние годы актриса почти не дает интервью и редко появляется на экранах.

Летом 2023 года в СМИ появилась информация о том, что Федосеева-Шукшина была госпитализирована по причине развития у нее сердечной недостаточности. В начале июля дочь артистки Ольга сообщила, что после прохождения реабилитации Лидия Николаевна вернулась домой.

Фото:ТАСС


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =