Академическому ансамблю песни и танца Вооруженных Сил Беларуси 80 лет

Спецпремия Президента Беларуси стала подарком к юбилею Академическому ансамблю песни и танца Вооруженных Сил Беларуси. Ему 80 лет. Коллектив любят не только в нашей стране, но и за рубежом. Свой юбилей ансамбль отпразднует завтра, 11 января, на сцене Дома офицеров. Белтелерадиокомпания проведет съемки праздничного концерта, телеверсию покажет телеканал "Беларусь 3". Чем гордится и как живет сегодня творческое звено Вооруженных сил - в следующем репортаже. Рассказывает Лидия Заблоцкая. Первое выступление ансамбля красноармейской песни прошло в 1938 под Смоленском, за год до приказа народного комиссара обороны СССР Ворошилова создать творческие коллективы по военным округам. По типу уже известного Александровского. Ансамбль как точка начала творческой карьеры у песняра Мулявина, звезды московской оперетты Веденеева, народных артистов Вуячича и Ворвулева. Составом в три сотни артистов - в гарнизоны от Калининграда до Владивостока. В 80-х поднимали боевой дух служащих в Афгане. Одними из первых выехали в Чернобыль. Сегодня Ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси - это более 80 одаренных солдат. Многие из них профессионалы с музыкальным образованием. Кроме хора, оркестра и балета есть и детская вокальная студия "Звездочка". Здесь ребят через песни учат любить свою родину. Коллектив буквально разбивает стереотипы. И если основа репертуара - это маршевые ритмы и военная классика, то каждый раз и мужской хор, и балет стремятся удивить публику. Хореографическими трюками и даже духовной музыкой. Ансамбль - качественная творческая взлетная полоса.  Для него писал свои первые хиты Игорь Лученок, а Иосиф Кобзон был близким другом и не раз выступал в тандеме. Здесь взрастили и некоторых звезд белорусской эстрады. Руслан Алехно, певец: "С большой радостью вспоминаю годы службы в Ансамбле песни и танца. Этот замечательный опыт, эту прекрасную школу. Опыт работы с оркестром, выступления в разных залах нашей страны, в залах Европы. Большое спасибо вам, низкий поклон. С юбилеем! Младший сержант Руслан Алехно". Сегодня коллектив - один из самых востребованных и любимых в стране. Проект "Отечеству служим" охватил 12 городов республики и более 7000 зрителей. В свои 80 ансамбль становится только моложе.
10.01.2019 07:16

Спецпремия Президента Беларуси стала подарком к юбилею Академическому ансамблю песни и танца Вооруженных Сил Беларуси. Ему 80 лет. Коллектив любят не только в нашей стране, но и за рубежом. Свой юбилей ансамбль отпразднует завтра, 11 января, на сцене Дома офицеров. Белтелерадиокомпания проведет съемки праздничного концерта, телеверсию покажет телеканал "Беларусь 3". Чем гордится и как живет сегодня творческое звено Вооруженных сил - в следующем репортаже.
Рассказывает Лидия Заблоцкая.

Первое выступление ансамбля красноармейской песни прошло в 1938 под Смоленском, за год до приказа народного комиссара обороны СССР Ворошилова создать творческие коллективы по военным округам. По типу уже известного Александровского.

Ансамбль как точка начала творческой карьеры у песняра Мулявина, звезды московской оперетты Веденеева, народных артистов Вуячича и Ворвулева.

Составом в три сотни артистов - в гарнизоны от Калининграда до Владивостока. В 80-х поднимали боевой дух служащих в Афгане. Одними из первых выехали в Чернобыль.

Сегодня Ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси - это более 80 одаренных солдат. Многие из них профессионалы с музыкальным образованием. Кроме хора, оркестра и балета есть и детская вокальная студия "Звездочка". Здесь ребят через песни учат любить свою родину.

Коллектив буквально разбивает стереотипы. И если основа репертуара - это маршевые ритмы и военная классика, то каждый раз и мужской хор, и балет стремятся удивить публику. Хореографическими трюками и даже духовной музыкой.

Ансамбль - качественная творческая взлетная полоса.  Для него писал свои первые хиты Игорь Лученок, а Иосиф Кобзон был близким другом и не раз выступал в тандеме. Здесь взрастили и некоторых звезд белорусской эстрады.

Руслан Алехно, певец: "С большой радостью вспоминаю годы службы в Ансамбле песни и танца. Этот замечательный опыт, эту прекрасную школу. Опыт работы с оркестром, выступления в разных залах нашей страны, в залах Европы. Большое спасибо вам, низкий поклон. С юбилеем! Младший сержант Руслан Алехно".

Сегодня коллектив - один из самых востребованных и любимых в стране. Проект "Отечеству служим" охватил 12 городов республики и более 7000 зрителей. В свои 80 ансамбль становится только моложе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =