90 лет отмечает сегодня старейший художник Беларуси Леонид Щемелев

Елена Бормотова увидела экспозицию, которая вместила в себя 50 лет творчества. Он и в 90 - денди. Начищенные остроносые туфли и белоснежная рубашка. Щемелев сегодня - главный герой культурной хроники. Именная традиция, 5 февраля, в день, когда появился на свет, проводить вернисажи. На открытие юбилейного мэтр прибыл за полчаса. И сразу к нему очередь из репортеров и коллег. (Леонид Щемелев, народный художник Беларуси) В профессию он пришел тогда, когда обычно люди получают диплом. В 24 после демобилизации кавалерист Щемелев поступает в художественное училище. За плечами - битва на Курской дуге и ранение в боях за Беларусь. Станковист Щемелев - ученик Виталия Цвирко - выпускник легендарного первого набора живописцев театрально-художественного института, сегодняшней Академии. Сейчас даже нереальным кажется тот факт, что диплом художника Щемелев мог не получить. Мэтры-академисты никак не соглашались с его своеобразной манерой. Это потом ее назовут визитной карточкой мастера. Да и самого художника станут называть мэтром. Ежедневно без выходных и праздников кавалер ордена Франциска Скорины, народный художник, несмотря ни на звания, ни на множество наград и регалий, у мольберта. Даже 90-й день рождения он встретил с кистью и маслом. (Леонид Щемелев, народный художник Беларуси) (Ольга Архипова, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси) Семья для Леонида Дмитриевича - это еще и его основные натурщики. Сколько портретов жены - ни сам художник, ни его муза не скажут. Вместо живых цветов он дарит ей написанные. (Светлана Щемелева, жена Леонида Щемелева) (Иван Миско, скульптор, народный художник Беларуси) 50 лет творческой летописи Леонида Щемелева сразу на двух музейных этажах. Здесь и 60-ые с их оттепелью, и 70-ые - годы так называемого застоя. Основная часть картин из мастерской. Собственность семьи. Некоторые вообще впервые выставляет на публику.
05.02.2013 21:40

Как и подобает мэтру - персональной выставкой в Национальном художественном музее. Ее ветеран Великой Отечественной Леонид Дмитриевич назвал просто Художник и время.

Елена Бормотова увидела экспозицию, которая вместила в себя 50 лет творчества. 
Он и в 90 - денди. Начищенные остроносые туфли и белоснежная рубашка. Щемелев сегодня - главный герой культурной хроники. Именная традиция, 5 февраля, в день, когда появился на свет, проводить вернисажи. На открытие юбилейного мэтр прибыл за полчаса. И сразу к нему очередь из репортеров и коллег.
(Леонид Щемелев, народный художник Беларуси)
В профессию он пришел тогда, когда обычно люди получают диплом. В 24 после демобилизации кавалерист Щемелев поступает в художественное училище. За плечами - битва на Курской дуге и ранение в боях за Беларусь. 
Станковист Щемелев - ученик Виталия Цвирко - выпускник легендарного первого набора живописцев театрально-художественного института, сегодняшней Академии. Сейчас даже нереальным кажется тот факт, что диплом художника Щемелев мог не получить. Мэтры-академисты никак не соглашались с его своеобразной манерой. Это потом ее назовут визитной карточкой мастера. Да и самого художника станут называть мэтром.
Ежедневно без выходных и праздников кавалер ордена Франциска Скорины, народный художник, несмотря ни на звания, ни на множество наград и регалий, у мольберта. Даже 90-й день рождения он встретил с кистью и маслом.
(Леонид Щемелев, народный художник Беларуси)
(Ольга Архипова, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси)
Семья для Леонида Дмитриевича - это еще и его основные натурщики. Сколько портретов жены - ни сам художник, ни его муза не скажут. Вместо живых цветов он дарит ей написанные.
(Светлана Щемелева, жена Леонида Щемелева)
(Иван Миско, скульптор, народный художник Беларуси)
50 лет творческой летописи Леонида Щемелева сразу на двух музейных этажах. Здесь и 60-ые с их оттепелью, и 70-ые - годы так называемого застоя. Основная часть картин из мастерской. Собственность семьи. Некоторые вообще впервые выставляет на публику.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =