83-летный музыкант Емельян Бобков собрал и отреставрировал около 30 раритетных гармошек

Емельян Бобков собирает стародавние гармошки и некогда неисправным раритетам дает вторую жизнь. У коллекционера уже около 30 реанимированных инструментов. Некоторые отпраздновали 1,5-вековой юбилей и были героями легендарной советской программы "Играй, гармонь!". С необычным музыкантом познакомилась Анна Ковалева. Этой гармони - более 60 лет. Она стала вторым музыкальным приобретением Емельяна Бобкова. Поэтому сейчас - один из самых дорогих сердцу инструментов. Всего на стеллажах 83-летнего музыканта - около 30-ти раритетов. В коллекции как заводские, так и авторские гармошки. На корпусе некоторых - инкрустации ручной работы и выбитые имена умельцев, которые много лет назад создавали эти инструменты. Некоторым экспонатам - примерно полторы сотни лет. У каждой гармошки - своя история. И не всегда веселая. Одни были выкуплены, другие - отданы в дар, третьи - подобраны на свалке. Каждой Емельян Бобков дал второе звучание: отреставрировал, добавил необходимые элементы - и гармонь снова зазвучала. В репертуаре - более 80 песен и частушек. Вообще, в деревне Хальч он - местная знаменитость. Когда-то его музыку тиражировали на дисках, а исполнение снимали для легендарной советской программы "Играй, гармонь, любимая!". За последние 30 лет скопилась большая кипа дипломов с фестивалей и конкурсов. Сегодня, говорит, народный инструмент стали забывать. Поэтому он и подбирает старые гармошки. К примеру, на реставрацию этой уйдет вся зима. Но умелец говорит: оно того стоит. Емельян Бобков, гармонист: "Это знаете что, это таблетка от любых болезней. Это питание души человеческой - гармошка. Я вот так, как бы ни было тяжело, так утамлюсь, что кажется руки уже не работают. Как только услышал мелодию - как будто вся усталость отходит". Кстати, ни одной ноты Емельян Бобков не знает. В музыкальном деле - самоучка. Впервые растянул мехи в шесть лет. А чтобы заработать на первую гармошку - после 6 класса бросил школу и стал работать в колхозе. Сейчас самая большая мечта уже седого музыканта - создать в родной деревне ансамбль, чтобы звуки гармошек звучали в округе так же, как и 70 лет назад. Инструментов, говорит, хватит на всех.
27.10.2018 15:37

Емельян Бобков собирает стародавние гармошки и некогда неисправным раритетам дает вторую жизнь. У коллекционера уже около 30 реанимированных инструментов. Некоторые отпраздновали 1,5-вековой юбилей и были героями легендарной советской программы "Играй, гармонь!". С необычным музыкантом познакомилась Анна Ковалева.

Этой гармони - более 60 лет. Она стала вторым музыкальным приобретением Емельяна Бобкова. Поэтому сейчас - один из самых дорогих сердцу инструментов. Всего на стеллажах 83-летнего музыканта - около 30-ти раритетов.

В коллекции как заводские, так и авторские гармошки. На корпусе некоторых - инкрустации ручной работы и выбитые имена умельцев, которые много лет назад создавали эти инструменты.

Некоторым экспонатам - примерно полторы сотни лет. У каждой гармошки - своя история. И не всегда веселая. Одни были выкуплены, другие - отданы в дар, третьи - подобраны на свалке. Каждой Емельян Бобков дал второе звучание: отреставрировал, добавил необходимые элементы - и гармонь снова зазвучала.

В репертуаре - более 80 песен и частушек. Вообще, в деревне Хальч он - местная знаменитость. Когда-то его музыку тиражировали на дисках, а исполнение снимали для легендарной советской программы "Играй, гармонь, любимая!". За последние 30 лет скопилась большая кипа дипломов с фестивалей и конкурсов. Сегодня, говорит, народный инструмент стали забывать. Поэтому он и подбирает старые гармошки. К примеру, на реставрацию этой уйдет вся зима. Но умелец говорит: оно того стоит.

Емельян Бобков, гармонист: "Это знаете что, это таблетка от любых болезней. Это питание души человеческой - гармошка. Я вот так, как бы ни было тяжело, так утамлюсь, что кажется руки уже не работают. Как только услышал мелодию - как будто вся усталость отходит".

Кстати, ни одной ноты Емельян Бобков не знает. В музыкальном деле - самоучка. Впервые растянул мехи в шесть лет. А чтобы заработать на первую гармошку - после 6 класса бросил школу и стал работать в колхозе. Сейчас самая большая мечта уже седого музыканта - создать в родной деревне ансамбль, чтобы звуки гармошек звучали в округе так же, как и 70 лет назад. Инструментов, говорит, хватит на всех.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =