75 лет исполняется народному артисту Эдуарду Ханку

Уроженец Казахстана, композитор с дипломом московской консерватории и автор самых популярных советских шлягеров, исполненных звездами от Толкуновой до Пугачевой. Юбилей сегодня празднует Эдуард Ханок. С 75-летием народного артиста Беларуси поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Свой день рождения композитор обычно встречает в семейном кругу и в любимом городе. Самые знаковые маршруты накануне своего юбилея Эдуард Семенович показал нашему корреспонденту Наталье Бордиловской. Сын военного Эдуард Ханок в Беларусь попал мальчиком. Среднюю школу закончил в Бресте. Двадцатилетним получил диплом Минского музыкального училища и тогда же на три месяца задержался по столичному адресу Интернациональная, 30. Композитор серьезной классической школы свою карьеру Ханок связал совсем не с симфоническим жанром. Автор более полусотни эстрадных шлягеров. И самая первая песня "Белый аист" написана в тандеме с "Песнярами". С ансамблем Мулявина у Ханка будет и крупный проект - белорусская лента "Ясь и Янина". И один из самых культовых мультфильмов 70-ых. Мало кто знает: Ханок, который имел всесоюзную популярность, считался и москвичом, жил и на Украине, но по дружбе и созвучию с белорусами, возвращался жить в Минск. В 80-ых годах поселился здесь постоянно. Отсюда писал для Хиля, Лещенко и Пугачевой. Впрочем, это "Верасы" сделали "Малиновку" знаменитой. Песня была написана давно. А вот "Завируху" и "Я у бабушки живу" Ханок специально написал для ВИА "Верасы". Новые имена и новые таланты интересны композитору и сегодня. И не только на эстраде. Ханок - завсегдатай филармонических вечеров. Он прославился не только как песенник, но и теоретик: разложил на волны творческие биографии знаменитостей. Сам же неподвластен никаким волнам. Кроме того, Ханок - продюсер одного из самых знаменитых детских коллективов. Он хоть и объявил о завершении композиторской карьеры, но и сегодня его мелодии по-прежнему звучат голосами уже нового поколения.
18.04.2015 09:13

Уроженец Казахстана, композитор с дипломом московской консерватории и автор самых популярных советских шлягеров, исполненных звездами от Толкуновой до Пугачевой. Юбилей сегодня празднует Эдуард Ханок. С 75-летием народного артиста Беларуси поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Свой день рождения композитор обычно встречает в семейном кругу и в любимом городе.

Самые знаковые маршруты накануне своего юбилея Эдуард Семенович показал нашему корреспонденту Наталье Бордиловской.

Сын военного Эдуард Ханок в Беларусь попал мальчиком. Среднюю школу закончил в Бресте. Двадцатилетним получил диплом Минского музыкального училища и тогда же на три месяца задержался по столичному адресу Интернациональная, 30.

Композитор серьезной классической школы свою карьеру Ханок связал совсем не с симфоническим жанром. Автор более полусотни эстрадных шлягеров. И самая первая песня "Белый аист" написана в тандеме с "Песнярами". С ансамблем Мулявина у Ханка будет и крупный проект - белорусская лента "Ясь и Янина". И один из самых культовых мультфильмов 70-ых.

Мало кто знает: Ханок, который имел всесоюзную популярность, считался и москвичом, жил и на Украине, но по дружбе и созвучию с белорусами, возвращался жить в Минск. В 80-ых годах поселился здесь постоянно. Отсюда писал для Хиля, Лещенко и Пугачевой.

Впрочем, это "Верасы" сделали "Малиновку" знаменитой. Песня была написана давно. А вот "Завируху" и "Я у бабушки живу" Ханок специально написал для ВИА "Верасы".

Новые имена и новые таланты интересны композитору и сегодня. И не только на эстраде. Ханок - завсегдатай филармонических вечеров.

Он прославился не только как песенник, но и теоретик: разложил на волны творческие биографии знаменитостей. Сам же неподвластен никаким волнам. Кроме того, Ханок - продюсер одного из самых знаменитых детских коллективов. Он хоть и объявил о завершении композиторской карьеры, но и сегодня его мелодии по-прежнему звучат голосами уже нового поколения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =