75 лет белорусскому джазу

В Минске чествуют мастеров свободного стиля. В 1939 году Эдди Рознер собрал первый биг-бэнд. Так и началась джазовая эпидемия. От Государственного джаз-оркестра БССР до статуса Национального академического концертного. На счету музыкального коллектива - 25 выступлений на Славянском базаре, 20 фестивалей в Молодечно и около двух сотен концертов в малых городах страны. Традиционно в феврале проходит фестиваль Минский джаз.На первом концерте форума побывала Нина Можейко. Его называли белым Армстронгом. И хоть лично с первой трубой мира он виделся всего единожды, Эдди Рознер навсегда вошел в историю белорусского джаза как законодатель музыкальной моды. Из Польши приехал в Беларусь, где о некоммерческой, но крайне эмоциональной музыке ходили только слухи. Собрал коллектив из музыкантов. Начинали с того, что играли перед сеансами в кинотеатре Красная звезда.Михаил Финберг, художественный руководитель и дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист Беларуси: Первая песня Синенький скромный платочек была написана у нас в Беларуси прямо в гостинице Беларусь. И один из первых исполнителей был Эдди Игнатьевич Рознер. И песня, которая была написана для фильма Карнавальная ночь режиссера Рязанова, - это записал оркестр Эдди Рознера.У дела Рознера есть продолжатели. Правопреемник - Национальный академический концертный оркестр Беларуси с его руководителем маэстро Финбергом. Он же и инициировал в 1989 году фестиваль Минский джаз. Так что коллектив празднует двойной юбилей: 75 - белорусскому джазу и 25 - минскому.Кстати, биг-бэнд Финберга - еще и знак качества. Под его началом выступают многие популярные белорусские артисты, знакомые нам по национальному отбору на Евровидение. Например, солистка оркестра Наталья Тамело. Кстати, к ее конкурсной песне аранжировку написал еще один солист Финберга - Юрий Ващук, или Тео, триумфатор отбора.Фестиваль длится всего два дня. Приезжают в столицу только мэтры. Открытие этого года - Карина Кожевникова, вторая Элла Фицджеральд, претендующая на звание первой леди российского джаза.Не просто импровизаторы, еще и музыканты-универсалы. Каждый из участников в совершенстве владеет техникой от эстрадного до фолк-направления.В последний вечер фестиваля музыканты отыграют концерт в стиле латино-джаз. Также на сцену выйдут белорусские импровизаторы - солисты оркестра. Завершится же музыкальный форум традиционной церемонией - вручением своеобразного белорусского Оскара в области музыки - премии Лучший джазмен года.
04.02.2014 09:12

В Минске чествуют мастеров свободного стиля.


В Минске чествуют мастеров свободного стиля. В 1939 году Эдди Рознер собрал первый биг-бэнд. Так и началась джазовая эпидемия. От Государственного джаз-оркестра БССР до статуса Национального академического концертного. На счету музыкального коллектива - 25 выступлений на Славянском базаре, 20 фестивалей в Молодечно и около двух сотен концертов в малых городах страны. Традиционно в феврале проходит фестиваль Минский джаз.


На первом концерте форума побывала Нина Можейко. Его называли белым Армстронгом. И хоть лично с первой трубой мира он виделся всего единожды, Эдди Рознер навсегда вошел в историю белорусского джаза как законодатель музыкальной моды. Из Польши приехал в Беларусь, где о некоммерческой, но крайне эмоциональной музыке ходили только слухи. Собрал коллектив из музыкантов. Начинали с того, что играли перед сеансами в кинотеатре Красная звезда.


Михаил Финберг, художественный руководитель и дирижер Национального академического концертного оркестра Беларуси, народный артист Беларуси: Первая песня Синенький скромный платочек была написана у нас в Беларуси прямо в гостинице Беларусь. И один из первых исполнителей был Эдди Игнатьевич Рознер. И песня, которая была написана для фильма Карнавальная ночь режиссера Рязанова, - это записал оркестр Эдди Рознера.


У дела Рознера есть продолжатели. Правопреемник - Национальный академический концертный оркестр Беларуси с его руководителем маэстро Финбергом. Он же и инициировал в 1989 году фестиваль Минский джаз. Так что коллектив празднует двойной юбилей: 75 - белорусскому джазу и 25 - минскому.


Кстати, биг-бэнд Финберга - еще и знак качества. Под его началом выступают многие популярные белорусские артисты, знакомые нам по национальному отбору на Евровидение. Например, солистка оркестра Наталья Тамело. Кстати, к ее конкурсной песне аранжировку написал еще один солист Финберга - Юрий Ващук, или Тео, триумфатор отбора.


Фестиваль длится всего два дня. Приезжают в столицу только мэтры. Открытие этого года - Карина Кожевникова, вторая Элла Фицджеральд, претендующая на звание первой леди российского джаза.


Не просто импровизаторы, еще и музыканты-универсалы. Каждый из участников в совершенстве владеет техникой от эстрадного до фолк-направления.


В последний вечер фестиваля музыканты отыграют концерт в стиле латино-джаз. Также на сцену выйдут белорусские импровизаторы - солисты оркестра. Завершится же музыкальный форум традиционной церемонией - вручением своеобразного белорусского Оскара в области музыки - премии Лучший джазмен года.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =