59 лет назад не стало народного поэта Беларуси Якуба Коласа

Поэт, прозаик, публицист, академик, депутат Верховного совета СССР работал до последнего дня, хотя и чувствовал себя не очень хорошо. В день своей смерти Колас побывал в ЦК, поздравил с днем рождения внучку, которой исполнилось 5 лет, и сел за написание писем. О чем были последние слова Коласа - репортаж Елены Бормотовой. Понедельник 13 августа 1956 года. Холодное лето - о погоде Колас пишет в последних письмах к друзьям. В день смерти классик написал поэту Сергею Городецкому и переводчику Евгению Мазалькову. Поэта не стало в 13:20 - как напоминание все мемориальные часы в доме Коласа остановлены на этом времени. Он умер мгновенно. Но плохо чувствовал себя несколько дней. Об этом писал в письмах к Городецкому. Давление зашкаливало за 240. Однако напоминал другу, что 15 сентября будет отмечать 50-летие творческой деятельности. И это меньше чем за час до смерти. Утром 13-го Колас поздравляет внучку с днем рождения. Той исполняется 5 лет. Вечером должно было пройти семейное торжество. Затем поэт отправляется на работу: Колас - вице-президент Академии наук, - а позже едет в ЦК, однако там его принять не смогли. Классик возвращается домой. И садится за написание писем. Прощались с Коласом в Доме офицеров. Чтобы попрощаться с народным поэтом, люди стояли несколько часов. Очередь шла от современной площади Независимости. А в доме, где поэт жил несколько последних лет, было решено создать музей. Здесь все, как при жизни Коласа: планировка, интерьеры, сохранились вещи, к которым лично прикасался поэт. А во дворе дома на Академической до этой поры растут деревья, посаженные Коласом. 
13.08.2015 07:10

Поэт, прозаик, публицист, академик, депутат Верховного совета СССР работал до последнего дня, хотя и чувствовал себя не очень хорошо. В день своей смерти Колас побывал в ЦК, поздравил с днем рождения внучку, которой исполнилось 5 лет, и сел за написание писем. О чем были последние слова Коласа - репортаж Елены Бормотовой.

Понедельник 13 августа 1956 года. Холодное лето - о погоде Колас пишет в последних письмах к друзьям. В день смерти классик написал поэту Сергею Городецкому и переводчику Евгению Мазалькову.

Поэта не стало в 13:20 - как напоминание все мемориальные часы в доме Коласа остановлены на этом времени. Он умер мгновенно. Но плохо чувствовал себя несколько дней. Об этом писал в письмах к Городецкому. Давление зашкаливало за 240. Однако напоминал другу, что 15 сентября будет отмечать 50-летие творческой деятельности. И это меньше чем за час до смерти.

Утром 13-го Колас поздравляет внучку с днем рождения. Той исполняется 5 лет. Вечером должно было пройти семейное торжество. Затем поэт отправляется на работу: Колас - вице-президент Академии наук, - а позже едет в ЦК, однако там его принять не смогли. Классик возвращается домой. И садится за написание писем.

Прощались с Коласом в Доме офицеров. Чтобы попрощаться с народным поэтом, люди стояли несколько часов. Очередь шла от современной площади Независимости. А в доме, где поэт жил несколько последних лет, было решено создать музей. Здесь все, как при жизни Коласа: планировка, интерьеры, сохранились вещи, к которым лично прикасался поэт. А во дворе дома на Академической до этой поры растут деревья, посаженные Коласом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =