50 лет на солирующих партиях хорового строя

В этом году одно из подразделений Республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки празднует юбилей. О маленьких вокалистах с высокой ноты - Ольга Медведь. Единственное подразделение в Беларуси, которое воспитывает исключительно вокалистов-мальчиков. Хоровое отделение Республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки сформировано в 1968 году заслуженным артистом России Игорем Журавленко. Тогда в сентябре он собрал хор из 15 человек, а на его основе сложилось и само отделение, главной задачей которого стала подготовка квалифицированных артистов и хормейстеров. Мальчиков, одаренных от природы, набирают с подготовительного класса - с 5 лет. Выстраивают голос и дают мощную музыкальную базу знаний. Но в возрасте 12-13 у юношей на физиологическом уровне начинается ломка голоса. О прежних достижениях можно забыть, и вокалисты фактически начинают обучение с нуля. Двойной критический переходный возраст. И для педагогов, и для юношей. Порой за сезон во время репетиции концертной программы у всего состава может случиться мутация. За полвека у хора мальчиков сменилось около десятка руководителей, среди которых самые передовые хоровики. Знают наших и за рубежом, например, в прошлом году юные вокалисты покорили Китай. Через неделю ждет Польша. Теперь ребят на этих кадрах и не узнать. Многие из них уже студенты консерватории и даже стажеры престижных сцен не только Беларуси. К 70-летию Великой Победы именно юные хоровики Республиканской гимназии-колледжа принимали участие в специальном проекте Агентства теленовостей «Они пели за Родину». Детскими голосами звучал непривычный для учебной программы репертуар: "Катюша", "Синий платочек", "День Победы" - всего десять самых популярных песен военных лет.
30.04.2018 15:07

В этом году одно из подразделений Республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки празднует юбилей. О маленьких вокалистах с высокой ноты - Ольга Медведь.

Единственное подразделение в Беларуси, которое воспитывает исключительно вокалистов-мальчиков. Хоровое отделение Республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки сформировано в 1968 году заслуженным артистом России Игорем Журавленко. Тогда в сентябре он собрал хор из 15 человек, а на его основе сложилось и само отделение, главной задачей которого стала подготовка квалифицированных артистов и хормейстеров.

Мальчиков, одаренных от природы, набирают с подготовительного класса - с 5 лет. Выстраивают голос и дают мощную музыкальную базу знаний. Но в возрасте 12-13 у юношей на физиологическом уровне начинается ломка голоса. О прежних достижениях можно забыть, и вокалисты фактически начинают обучение с нуля. Двойной критический переходный возраст. И для педагогов, и для юношей. Порой за сезон во время репетиции концертной программы у всего состава может случиться мутация.

За полвека у хора мальчиков сменилось около десятка руководителей, среди которых самые передовые хоровики. Знают наших и за рубежом, например, в прошлом году юные вокалисты покорили Китай. Через неделю ждет Польша.

Теперь ребят на этих кадрах и не узнать. Многие из них уже студенты консерватории и даже стажеры престижных сцен не только Беларуси. К 70-летию Великой Победы именно юные хоровики Республиканской гимназии-колледжа принимали участие в специальном проекте Агентства теленовостей «Они пели за Родину». Детскими голосами звучал непривычный для учебной программы репертуар: "Катюша", "Синий платочек", "День Победы" - всего десять самых популярных песен военных лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =