35 лет исполняется Театру-студии киноактера

Место, где соединяются два вида искусства. Их имена можно увидеть и в титрах кино, и в театральной афише. 35 лет исполняется Театру-студии киноактера. В праздничный вечер артисты со сцены поздравят концертными номерами еще и своего зрителя. О творческом пути кинотруппы - репортаж Ольги Медведь. Кино воплощают на сцене. 35 лет назад артисты киностудии "Беларусьфильм", минских театров и выпускники ВГИКа белорусского набора поставили экспериментальный спектакль, который произвел фурор. В новообразовавшемся театре стали использовать до этого неопробованные формы: кинофрагменты в спектакле и перенос сцены якобы на съемочную площадку. Тогда идея создания театра с киноосновой только витала в воздухе. Но большое количество выпускников актерского профиля дало толчок для официального становления. Таким образом, Театр-студия киноактера празднует два дня рождения: 16 сентября - документальная регистрация и 30 марта - первая премьера новаторского коллектива. Спектакль "Вся его жизнь" был поставлен по уже существующей киноповести. Небольшой зал на 224 зрителя когда-то мог и не стать театральным. Изначально его планировали использовать как малый зал кинотеатра Москва. На кассовые спектакли "Поле битвы", "№13" и "Анна Снегина" и такого количества мест не хватает, приходится арендовать более вместительные помещения. Театр в Минске единственный на постсоветском пространстве такого типа, где актерская труппа - звезды национального кинематографа. В репертуаре два десятка постановок. Тут и современные произведения, и мировая классика. К 70-летию Великой Победы театр совместно со студентами Академии искусств выпустили спектакль "Рядовые" по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. 
30.03.2016 12:17

Место, где соединяются два вида искусства. Их имена можно увидеть и в титрах кино, и в театральной афише. 35 лет исполняется Театру-студии киноактера. В праздничный вечер артисты со сцены поздравят концертными номерами еще и своего зрителя. О творческом пути кинотруппы - репортаж Ольги Медведь.

Кино воплощают на сцене. 35 лет назад артисты киностудии "Беларусьфильм", минских театров и выпускники ВГИКа белорусского набора поставили экспериментальный спектакль, который произвел фурор. В новообразовавшемся театре стали использовать до этого неопробованные формы: кинофрагменты в спектакле и перенос сцены якобы на съемочную площадку.

Тогда идея создания театра с киноосновой только витала в воздухе. Но большое количество выпускников актерского профиля дало толчок для официального становления. Таким образом, Театр-студия киноактера празднует два дня рождения: 16 сентября - документальная регистрация и 30 марта - первая премьера новаторского коллектива. Спектакль "Вся его жизнь" был поставлен по уже существующей киноповести.

Небольшой зал на 224 зрителя когда-то мог и не стать театральным. Изначально его планировали использовать как малый зал кинотеатра Москва. На кассовые спектакли "Поле битвы", "№13" и "Анна Снегина" и такого количества мест не хватает, приходится арендовать более вместительные помещения.

Театр в Минске единственный на постсоветском пространстве такого типа, где актерская труппа - звезды национального кинематографа. В репертуаре два десятка постановок. Тут и современные произведения, и мировая классика. К 70-летию Великой Победы театр совместно со студентами Академии искусств выпустили спектакль "Рядовые" по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =