30 лет творческой и преподавательской деятельности отмечает Василий Ясюк

30 лет творческой и 30 лет преподавательской деятельности отмечает в эти дни художник и педагог Василий Ясюк. Празднует не помпезно, не персональной выставкой в музее, а узким кругом близких, друзей и коллег на площадях художественной галереи, кстати, одной из первых организованных в Минске. Ясюк здесь не просто приглашенный гость, он выступает как эксперт в мире живописи.Елена Бормотова - о двойном юбилее. Творческая встреча - необычный формат для художника. Куда привычней знаковые даты отмечать персональными выставками. Ясюк же намеренно двойной юбилей празднует в камерной обстановке. Только с самыми близкими друзьями, коллегами и учениками.Отсчет своей профессиональной деятельности Василий Ясюк ведет с момента первого упоминания его фамилии как художника. Статья в газете Литература и искусство и сегодня в домашнем архиве.Василий Ясюк, художник, профессор Белорусской государственной академии искусств: У художника что важно: чувство рисунка, чувство цвета и чувство композиции. Это, я считаю, режиссура. Если нет режиссуры, можно долго писать, можно медленно писать, но если этого чувства нет, картина не получится.Многие работы художника написаны в технике а-ля прима. Это значит, за один сеанс, в один присест. Так в свое время создавали некоторые шедевры Репин и Коровин.С техникой а-ля прима белорус Ясюк вошел в историю западноевропейского искусства. Его Рождественский натюрморт, написанный за день, сегодня чуть ли не в каждом доме Германии. Репродукция картины была напечатана миллионными тиражами и продавалась вместе с репродукциями работ Шагала и Кандинского.В мир искусства его привели мешки с цементом. А как еще мальчишка из многодетной семьи, который вырос без отца, мог заработать на краски и кисти? Вот и приходилось разгружать вагоны. За вырученные деньги приехал в Минск и поступил в художественное училище.После училища был театрально-художественный институт - сегодняшняя академия. Ее Василий Ясюк закончил с красным дипломом и получил предложение остаться преподавать в родной альма-матер. Сразу на двух кафедрах, живописи и рисунка, бок о бок с народными Беларуси - своими же педагогами - Данцигом, Громыко. Академию педагог Ясюк не бросал даже тогда, когда был директором Глебовки - художественного училища, которое сам же и заканчивал. Кстати, и сегодняшний ректор академии - ученик Ясюка.Со своими учениками Василий Ясюк оформлял белорусское посольство в Москве. Сегодня мастер готовится к личному юбилею - 60-летию. И тогда обещает представить всю антологию своих работ. От дипломной, а она, кстати, и сегодня в его мастерской, до тех, которые собраны в частных коллекциях.
16.12.2013 09:06

30 лет творческой и 30 лет преподавательской деятельности отмечает в эти дни художник и педагог Василий Ясюк.


30 лет творческой и 30 лет преподавательской деятельности отмечает в эти дни художник и педагог Василий Ясюк. Празднует не помпезно, не персональной выставкой в музее, а узким кругом близких, друзей и коллег на площадях художественной галереи, кстати, одной из первых организованных в Минске. Ясюк здесь не просто приглашенный гость, он выступает как эксперт в мире живописи.


Елена Бормотова - о двойном юбилее. Творческая встреча - необычный формат для художника. Куда привычней знаковые даты отмечать персональными выставками. Ясюк же намеренно двойной юбилей празднует в камерной обстановке. Только с самыми близкими друзьями, коллегами и учениками.


Отсчет своей профессиональной деятельности Василий Ясюк ведет с момента первого упоминания его фамилии как художника. Статья в газете Литература и искусство и сегодня в домашнем архиве.


Василий Ясюк, художник, профессор Белорусской государственной академии искусств: У художника что важно: чувство рисунка, чувство цвета и чувство композиции. Это, я считаю, режиссура. Если нет режиссуры, можно долго писать, можно медленно писать, но если этого чувства нет, картина не получится.


Многие работы художника написаны в технике а-ля прима. Это значит, за один сеанс, в один присест. Так в свое время создавали некоторые шедевры Репин и Коровин.


С техникой а-ля прима белорус Ясюк вошел в историю западноевропейского искусства. Его Рождественский натюрморт, написанный за день, сегодня чуть ли не в каждом доме Германии. Репродукция картины была напечатана миллионными тиражами и продавалась вместе с репродукциями работ Шагала и Кандинского.


В мир искусства его привели мешки с цементом. А как еще мальчишка из многодетной семьи, который вырос без отца, мог заработать на краски и кисти? Вот и приходилось разгружать вагоны. За вырученные деньги приехал в Минск и поступил в художественное училище.


После училища был театрально-художественный институт - сегодняшняя академия. Ее Василий Ясюк закончил с красным дипломом и получил предложение остаться преподавать в родной альма-матер. Сразу на двух кафедрах, живописи и рисунка, бок о бок с народными Беларуси - своими же педагогами - Данцигом, Громыко. Академию педагог Ясюк не бросал даже тогда, когда был директором Глебовки - художественного училища, которое сам же и заканчивал. Кстати, и сегодняшний ректор академии - ученик Ясюка.


Со своими учениками Василий Ясюк оформлял белорусское посольство в Москве. Сегодня мастер готовится к личному юбилею - 60-летию. И тогда обещает представить всю антологию своих работ. От дипломной, а она, кстати, и сегодня в его мастерской, до тех, которые собраны в частных коллекциях.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =