30 часов джаза на любой вкус

Десятки афроамериканских барабанов, банджо, тубы и валторны, и даже электрофлейта. Международный фестиваль Джаз ин Минск начался на одной из столичных площадок.Юлия Лосикова расскажет, какой джаз привезли афроамериканские и легендарные советские артисты.Фестивалю Джаз ин Минск самое время придать статус традиционного ежегодного. Третью осень в столицу со всего мира съезжаются джазовые биг-бенды и соло-певцы, чтобы в прямом смысле слова дать публике джаза. Кроме Франции, США и России, в этом году свой музыкальный инструментарий привезли и гости из Молдовы. Квинтет Либерти засвинговал в холле Дворца профсоюзов музыкальное препати.На концертной площадке первые громкие аккорды взяли звезды советского джаза. Краснодарский биг-бенд имени Георгия Гараняна - тот самый, что звучал в Бриллиантовой руке - впервые в Минске. Возглавляет его 30-летний пианист Илья Филиппов. В оркестре работают и те, кто полжизни отдал музыке, и даже те, кто еще не окончил музыкальную консерваторию.После большой сцены заморская музыка продолжила свое звучание на площадке джаз-клуба в форме музыкального баттла. Только вместо рапир джазмены взяли в руки свои саксофоны.Впереди еще два дня джаза. В фестивале задействованы три площадки - Дворец профсоюзов, Дом офицеров и джаз-клуб для джем-сейшенов. Кроме концертов, звезды джазового мира запланировали и мастер-классы.Вместе со студентами университета культуры знаменитые джазмены соберут музыкальные бенды, чтобы в импровизированной форме поэкспериментировать со звуком.
19.11.2014 18:47

Десятки афроамериканских барабанов, банджо, тубы и валторны, и даже электрофлейта.

Десятки афроамериканских барабанов, банджо, тубы и валторны, и даже электрофлейта. Международный фестиваль Джаз ин Минск начался на одной из столичных площадок.

Юлия Лосикова расскажет, какой джаз привезли афроамериканские и легендарные советские артисты.


Фестивалю Джаз ин Минск самое время придать статус традиционного ежегодного. Третью осень в столицу со всего мира съезжаются джазовые биг-бенды и соло-певцы, чтобы в прямом смысле слова дать публике джаза. Кроме Франции, США и России, в этом году свой музыкальный инструментарий привезли и гости из Молдовы. Квинтет Либерти засвинговал в холле Дворца профсоюзов музыкальное препати.

На концертной площадке первые громкие аккорды взяли звезды советского джаза. Краснодарский биг-бенд имени Георгия Гараняна - тот самый, что звучал в Бриллиантовой руке - впервые в Минске. Возглавляет его 30-летний пианист Илья Филиппов. В оркестре работают и те, кто полжизни отдал музыке, и даже те, кто еще не окончил музыкальную консерваторию.

После большой сцены заморская музыка продолжила свое звучание на площадке джаз-клуба в форме музыкального баттла. Только вместо рапир джазмены взяли в руки свои саксофоны.

Впереди еще два дня джаза. В фестивале задействованы три площадки - Дворец профсоюзов, Дом офицеров и джаз-клуб для джем-сейшенов. Кроме концертов, звезды джазового мира запланировали и мастер-классы.

Вместе со студентами университета культуры знаменитые джазмены соберут музыкальные бенды, чтобы в импровизированной форме поэкспериментировать со звуком.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =