25 лет храму в честь Владимирской иконы Божьей Матери

Свой юбилей отметила первая церковь Минска, построенная после 1914 года. 25 лет храму в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Это первый приход, образованный в промышленном сердце столицы, - в Заводском районе. Подробнее Ольга Медведь. Студент ВГИКа, режиссер первой категории в научно-популярным кино, помощник народного артиста СССР Герасимова. Когда-то судьба настоятеля Александра Рудченко была связана с кинематографом, за его плечами несколько десятков картин. Но его ждало другое предназначение. Еще 25 лет назад у прихода в честь Владимирской иконы Божьей Матери не было и такого помещения для богослужений. Нынешний храм - пристройка к семейной собственности. Домовой храм у них существовал, но неофициально и не таких размеров. А уже в 1991-м после благословения Владыки Митрополита на месте бывшего огорода и началось строительство. Проект настоятель вместе с архитектором рисовали от руки. Церковь в переулке Заводского района не является классическим зданием. Это обычный дом в частном секторе Минска. Выдает спрятанную святыню двухэтажная звонница, что возвышается над домом-храмом. Вышитые иконы, именные иконы и святыни с частичками мощей. Храм богат на необычные святыни, которые хранятся здесь. Все началось с Ченстоховской иконы Божьей Матери начала ХХ века, приобретенной у соседки. Икона была испорчена и имела черный цвет, но с течением времени сама позолотилась. В наследие от Иоанна Кронштадтского в храм передали небольшую медную икону Александра Невского. У входа находится специально оборудованное место для камней или просто частичек из святых мест из разных уголков мира. Но наибольшая гордость - это мощевик, где находятся десятки частичек мощей святых. Более трехсот частичек. В храм они попадали по-разному: некоторые отдавали в дар, некоторые чудесным образом передавали. Но, чтобы помолиться возле ящика с частичками, сюда верующие приезжают со всего мира, не зная интересную судьбу самого храма.
02.08.2016 09:13

Свой юбилей отметила первая церковь Минска, построенная после 1914 года. 25 лет храму в честь Владимирской иконы Божьей Матери. Это первый приход, образованный в промышленном сердце столицы, - в Заводском районе.

Подробнее Ольга Медведь. Студент ВГИКа, режиссер первой категории в научно-популярным кино, помощник народного артиста СССР Герасимова. Когда-то судьба настоятеля Александра Рудченко была связана с кинематографом, за его плечами несколько десятков картин. Но его ждало другое предназначение.

Еще 25 лет назад у прихода в честь Владимирской иконы Божьей Матери не было и такого помещения для богослужений. Нынешний храм - пристройка к семейной собственности. Домовой храм у них существовал, но неофициально и не таких размеров. А уже в 1991-м после благословения Владыки Митрополита на месте бывшего огорода и началось строительство. Проект настоятель вместе с архитектором рисовали от руки.

Церковь в переулке Заводского района не является классическим зданием. Это обычный дом в частном секторе Минска. Выдает спрятанную святыню двухэтажная звонница, что возвышается над домом-храмом.

Вышитые иконы, именные иконы и святыни с частичками мощей. Храм богат на необычные святыни, которые хранятся здесь. Все началось с Ченстоховской иконы Божьей Матери начала ХХ века, приобретенной у соседки. Икона была испорчена и имела черный цвет, но с течением времени сама позолотилась. В наследие от Иоанна Кронштадтского в храм передали небольшую медную икону Александра Невского. У входа находится специально оборудованное место для камней или просто частичек из святых мест из разных уголков мира.

Но наибольшая гордость - это мощевик, где находятся десятки частичек мощей святых. Более трехсот частичек. В храм они попадали по-разному: некоторые отдавали в дар, некоторые чудесным образом передавали. Но, чтобы помолиться возле ящика с частичками, сюда верующие приезжают со всего мира, не зная интересную судьбу самого храма.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =