20 тонн искусства в городском пространстве

Порядка миллиона посетителей ожидают на необычной выставке в окружении воды в Минске. 20 тонн арт-груза установили на острове Комсомольского озера. Свое видение урбанистической скульптуры сегодня в городском пространстве представили 11 современных белорусских авторов. Как выглядит мелодия, и какая на ощупь нелетная погода? С интерактивного арт-острова - репортаж Инны Пилевич. Лопата вместо резца, скребка, шпателя и других профессиональных инструментов скульптора. Художнику Константину Селиханову ради искусства пришлось переквалифицироваться в землекопа. Из-за глинистой почвы метровую яму рыл на протяжении 2 дней. Все для того, чтобы на острове Комсомольского озера установить свой арт-объект. Освоить остров в парке Победы как выставочную площадку решились еще 10 белорусских скульпторов. Современники отдают предпочтение дереву и металлу. Смело показывают недостатки материала. Так «Кентавр» создан буквально из мусора - выброшенных гаек, труб, шурупов. А «железному хоккеисту» придает брутальности ржавчина. 14 скульптур принадлежат к стилю авангард. Чтобы понять, что хотел сказать художник, посетителям зачастую необходимо объяснение автора. Краткую информацию о каждом произведении можно прочесть на стенде. К примеру, в восприятии Петра Кузьмича именно так выглядит мелодия. А еще увидеть и потрогать нелетную погоду, рыбный день и сырный стул. Художник Павел Войницкий на арт-острове сконструировал настоящую пасеку. Но идея скульптуры никак не связана с производством меда. Фигура символизирует парижский улей - дом, где жила и творила коммуна талантливых художников, среди которых известные белорусы Шагал, Сутин, Кикоин. Экспозиция в окружении воды - всего на 3 месяца. Вход на островную выставку безбилетный. Организаторы ожидают порядка миллиона посетителей. Взаимодействовать с фигурами не запрещается. Тем не менее, за целостью произведений следит охрана. Чтобы селфи в стиле авангард не повредили сами скульптуры. 
18.06.2015 21:28

Порядка миллиона посетителей ожидают на необычной выставке в окружении воды в Минске. 20 тонн арт-груза установили на острове Комсомольского озера. Свое видение урбанистической скульптуры сегодня в городском пространстве представили 11 современных белорусских авторов. Как выглядит мелодия, и какая на ощупь нелетная погода?

С интерактивного арт-острова - репортаж Инны Пилевич. Лопата вместо резца, скребка, шпателя и других профессиональных инструментов скульптора. Художнику Константину Селиханову ради искусства пришлось переквалифицироваться в землекопа. Из-за глинистой почвы метровую яму рыл на протяжении 2 дней. Все для того, чтобы на острове Комсомольского озера установить свой арт-объект.

Освоить остров в парке Победы как выставочную площадку решились еще 10 белорусских скульпторов. Современники отдают предпочтение дереву и металлу. Смело показывают недостатки материала. Так «Кентавр» создан буквально из мусора - выброшенных гаек, труб, шурупов. А «железному хоккеисту» придает брутальности ржавчина.

14 скульптур принадлежат к стилю авангард. Чтобы понять, что хотел сказать художник, посетителям зачастую необходимо объяснение автора. Краткую информацию о каждом произведении можно прочесть на стенде. К примеру, в восприятии Петра Кузьмича именно так выглядит мелодия.

А еще увидеть и потрогать нелетную погоду, рыбный день и сырный стул. Художник Павел Войницкий на арт-острове сконструировал настоящую пасеку. Но идея скульптуры никак не связана с производством меда. Фигура символизирует парижский улей - дом, где жила и творила коммуна талантливых художников, среди которых известные белорусы Шагал, Сутин, Кикоин.

Экспозиция в окружении воды - всего на 3 месяца. Вход на островную выставку безбилетный. Организаторы ожидают порядка миллиона посетителей. Взаимодействовать с фигурами не запрещается. Тем не менее, за целостью произведений следит охрана. Чтобы селфи в стиле авангард не повредили сами скульптуры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =