20-томное собрание книг Скорины выйдет в Беларуси

Первый том факсимильного собрания книг Франциска Скорины представили в Национальной библиотеке Беларуси. Общенациональный проект - пример государственного и частного партнерства - рассчитан до 2017 года. Именно тогда будет отмечаться 500-летие книгопечатания на наших землях. До этого времени планируется выпустить 20 факсимильных томов - все наследие Скорины, сохранившихся до наших дней в мире.Елена Бормотова - о возобновлении книжного наследия белорусов.Кожаный переплет и золотое тиснение. Отделка Скорины на манер старопечатных изданий. Первый том факсимильного восстановления всего скариновского наследия.Оригинал книги, с которой делали современное издание, хранится в Верхнелужицкой научной библиотеке немецкого Герлица. Полтора года тому назад ее выставляли в Беларуси.500-летняя Библия Скорины пополнила национальный электронный контент. Наши специалисты полгода вели переговоры с Германией, высылали технические характеристики на сканирующее оборудование.На приведение в цифровой вариант отводили всего одну рабочую смену. Под пергаментной обложкой - одиннадцать книг, изданных в Праге доктором медицины Франциском Скориной. 673 страницы. Если переводить в привычные для нас страницы, то их 1346.Книги Скорины стали первыми печатаемыми на территории Восточной Европы. В соседней России, например, печатать их стали на несколько десятилетий позже. И здесь не обошлось без выходца с белорусских земель - Федорова. Наши национальные бренды сегодня в собраниях многих стран. Потому инициатива Президента страны направлена на воссоздание символов нашего наследия, которые продолжают влиять на эстетику не только белоруского государства.Сегодня в мире известно о 360 печатаемых изданий Скорины. 10 их них хранятся в Беларуси. Выставлены в специальной бронированной витрине.Библия Скорины разрушила все тогдашние каноны, которые существовали при переписывании церковных книг. Она содержала тексты от издателя и даже гравюры с его образом. Это единственный случай за всю историю издания Библий в Европе. Язык же, на котором первопечатник издавал свои книги, был основана на церковнославянском, но с большим количеством белорусских слов. Поэтому все скориновские тома были понятны на землях Великого Княжества Литовского. Всего планируют выпустить 20 томов, куда будут входить 25 книг - все наследие Скорины.Буквально в эти дни из печати выйдут еще 4 тома. Там - Скорина, который хранится в российских фондах.Впервые за историю белорусские ученые перевели тексты Скорины на современный белорусский, русский и английский языки. Никто в мире до этой поры не брался за переводы скориновских предисловий.
26.04.2014 21:50

Первый том факсимильного собрания книг Франциска Скорины представили в Национальной библиотеке Беларуси.

Первый том факсимильного собрания книг Франциска Скорины представили в Национальной библиотеке Беларуси. Общенациональный проект - пример государственного и частного партнерства - рассчитан до 2017 года. Именно тогда будет отмечаться 500-летие книгопечатания на наших землях. До этого времени планируется выпустить 20 факсимильных томов - все наследие Скорины, сохранившихся до наших дней в мире.

Елена Бормотова - о возобновлении книжного наследия белорусов.
Кожаный переплет и золотое тиснение. Отделка Скорины на манер старопечатных изданий. Первый том факсимильного восстановления всего скариновского наследия.


Оригинал книги, с которой делали современное издание, хранится в Верхнелужицкой научной библиотеке немецкого Герлица. Полтора года тому назад ее выставляли в Беларуси.


500-летняя Библия Скорины пополнила национальный электронный контент. Наши специалисты полгода вели переговоры с Германией, высылали технические характеристики на сканирующее оборудование.


На приведение в цифровой вариант отводили всего одну рабочую смену. Под пергаментной обложкой - одиннадцать книг, изданных в Праге доктором медицины Франциском Скориной. 673 страницы. Если переводить в привычные для нас страницы, то их 1346.


Книги Скорины стали первыми печатаемыми на территории Восточной Европы. В соседней России, например, печатать их стали на несколько десятилетий позже. И здесь не обошлось без выходца с белорусских земель - Федорова. Наши национальные бренды сегодня в собраниях многих стран. Потому инициатива Президента страны направлена на воссоздание символов нашего наследия, которые продолжают влиять на эстетику не только белоруского государства.


Сегодня в мире известно о 360 печатаемых изданий Скорины. 10 их них хранятся в Беларуси. Выставлены в специальной бронированной витрине.
Библия Скорины разрушила все тогдашние каноны, которые существовали при переписывании церковных книг. Она содержала тексты от издателя и даже гравюры с его образом. Это единственный случай за всю историю издания Библий в Европе. Язык же, на котором первопечатник издавал свои книги, был основана на церковнославянском, но с большим количеством белорусских слов. Поэтому все скориновские тома были понятны на землях Великого Княжества Литовского. Всего планируют выпустить 20 томов, куда будут входить 25 книг - все наследие Скорины.


Буквально в эти дни из печати выйдут еще 4 тома. Там - Скорина, который хранится в российских фондах.
Впервые за историю белорусские ученые перевели тексты Скорины на современный белорусский, русский и английский языки. Никто в мире до этой поры не брался за переводы скориновских предисловий.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =