15 культурных ценностей пополнили экспозицию Музея спасенных ценностей в Бресте

15 культурных ценностей, в том числе икона "Двунадесятые праздники" пополнили экспозицию Музея спасенных ценностей в Бресте. Предметы переданы департаментом по гуманитарной деятельности и Брестской таможней. Образ был написан во второй половине XIX века, но сейчас подлежит реставрации. Также в фондах музея появились немецкие и советские значки, медали и редкий образец - бразильская монета 1817 года. Все эти предметы были изъяты на границе при попытке незаконно вывезти их за рубеж. К слову, всего в фондах областного краеведческого музея хранится около 4-х тысяч икон. Самая древняя из них - образ святого Николая, датированная XVI веком.
23.08.2017 15:10

15 культурных ценностей, в том числе икона "Двунадесятые праздники" пополнили экспозицию Музея спасенных ценностей в Бресте. Предметы переданы департаментом по гуманитарной деятельности и Брестской таможней. Образ был написан во второй половине XIX века, но сейчас подлежит реставрации. Также в фондах музея появились немецкие и советские значки, медали и редкий образец - бразильская монета 1817 года. Все эти предметы были изъяты на границе при попытке незаконно вывезти их за рубеж.

К слову, всего в фондах областного краеведческого музея хранится около 4-х тысяч икон. Самая древняя из них - образ святого Николая, датированная XVI веком.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =